Как в однокомнатной квартире Красновых появилась кухня-кабинет мечты

Фото со съемок программы "Большие перемены"
Фото со съемок программы "Большие перемены"
Фото со съемок программы "Большие перемены"
Фото со съемок программы "Большие перемены"
Фото со съемок программы "Большие перемены"
Фото со съемок программы "Большие перемены"
Фото со съемок программы "Большие перемены"
Фото со съемок программы "Большие перемены"
Фото со съемок программы "Большие перемены"
Фото со съемок программы "Большие перемены"
Однокомнатная квартира, удаленная работа и конфликт интересов – такие вводные данные для нового дизайнерского проекта получила команда программы "Большие перемены" на телеканале "Россия 1", когда познакомилась с семьей Красновых.

В программу обратились молодые супруги. Ребята много работают дома: Мария переводит с испанского, а Александр пишет музыку. Его рабочее место расположено на кухне, рядом с зоной готовки. Баловать любимого вкусными блюдами хозяйка просто обожает! Правда, брызги от разогретых сковородок часто летят прямо на клавиши Сашиного синтезатора. В квартире супругов нет нормальной обеденной зоны, а Мария мечтает устраивать ужины для гостей. Кроме того, к кухне пристроена лоджия, использующаяся как склад забытых вещей. Команда "Больших перемен" вернет кухне ее прямое назначение и подарит музыканту уединенное рабочее место.

Дизайнер Анастасия Новоженина, взявшаяся преобразить однокомнатную квартиру, убеждена, что создатель интерьеров должен обладать навыками психолога. При создании проекта она не пожалела времени на общение с героями выпуска, чтобы хорошо их узнать. И сразу отметила, что в их кухне не хватает света, а также с прискорбием констатировала, что Красновы, как и многие люди, используют лоджию как помещение, не принадлежащее квартире. Старые и заброшенные вещи живут в ней сами по себе.

Кадр из программы "Большие перемены"

Новоженина придумала интересное решение – разбила помещение кухни на две функциональные зоны: место для приготовления пищи и столовую, а рабочую зону Александра переместила на балкон. Музыкальная тема, столь близкая ему, была выбрана одним из лейтмотивов нового интерьера. На двух квадратных метрах лоджии дизайнер предложила организовать уголок специально для хозяина дома, чтобы у него появилось отдельное место для отдыха и работы.

Для реализации новаторских идей команде программы под руководством ведущих Ольги Миндель и Евгения Рыбова пришлось сделать перепланировку. Снос стены или даже перегородки в многоквартирном доме – дело кропотливое, так как требует подготовки и согласования. Ведущие поделились с телезрителями советами, как справиться с этой частью ремонта.

Сложный дизайн требует творческих решений. Часть освещения на кухне собрали вручную. Основным источником света стала светодиодная лента. Установка диммера позволила регулировать интенсивность света.

Кадр из программы "Большие перемены"

Балкон пришлось утеплить. Все поверхности покрыли экструдированным пенополистиролом. На стенах и на потолке появились два слоя этого материала, который не впитывает влагу, поэтому на нем не образуется плесень. Стены и полоток закрыли фасадной штукатуркой. А благодаря подключению теплого пола, балкон стало возможным использовать круглогодично.

Перемены на кухне Красновых получились по-настоящему грандиозными. Лоджия стала полноценным рабочим кабинетом, а сама кухня преобразилась и расширилась. Стол цвета светлой древесины и оливковые стулья подкрепили основную палитру. Кстати, именно стулья задали нужный оттенок. Дизайнер подбирала колер для краски, отталкиваясь от оттенка обивки. И в результате интерьер обрел природную свежесть. Все его оттенки встретились в старом бокале, где теперь обитает флорариум с теневыносливыми суккулентами.

Кадр из программы "Большие перемены"

Маленький балкон со старым хламом превратился в уютный кабинет музыканта, где поместился огромный стол. Можно закрыть все шторы и погрузиться в темноту – это и хотел Александр больше всего. На лоджии цвета более строгие. Скандинавский минимализм сделал помещение одновременно сдержанным и уютным.

Кадр из программы "Большие перемены"

Вся кухня наполнилась светом. Самый эффектный штрих – светильник из коряги. Она приехала из северных лесов Карелии. А гибкий неон превратил ее в настоящий дизайнерский шедевр. Инсталляция из реек, которая освещает рабочее место Александра, напоминает амплитуду звукового сигнала. Она разбавила минимализм лоджии и подарила хозяину дома долгожданную возможность работать с приглушенным светом. Отдельно подсвечена и рабочая поверхность в кухонной зоне.

Кадр из программы "Большие перемены"

Пространства для готовки стало намного больше. И сама конфигурация кухни изменилась. Гарнитур "буквой п" – самое практичное решение для хозяйки, которая готовит несколько блюд одновременно. Витринные черные полки визуально удлинили помещение, а белые вертикальные, наоборот, вытянули его вверх. Организатор пространства Татьяна Самотоина навела порядок в шкафах и холодильнике, компактно и по-новому разместив емкости с крупами и пакеты с продуктами.

Мария и Александр Красновы с Ольгой Миндель. Кадр из прграммы "Большие перемены"

Напротив кухонного гарнитура появилась стена с декоративным панно, в котором можно увидеть и звуковую волну, и деревья, отражающиеся в воде. Готовить карбонару и писать музыку в таком интерьере – одно удовольствие! А самое главное, что теперь каждому занятию отведено свое место.

Хозяев квартиры ремонт поверг в приятный шок. Они признались, что и мечтать о таком не могли.

"Мы даже не представляли, что столько всего можно уместить на такой кухне", – сказал Александр.

Александр и Мария Красновы, Ольга Миндель, Анастасия Новоженина. Кадр из программы "Большие перемены"

Свое новое рабочее место он назвал параллельной реальностью и отметил, что выбрана цветовая гамма, которую он любит.

"Попадание на сто процентов в наши пожелания", – добавила Мария.

На это дизайнер Анастасия Новоженина ответила, что сами герои вдохновили ее на выбранные решения в интерьере.

Какие секреты нужно знать, чтобы правильно организовать пространство на кухне? Как разместить большое количество емкостей на маленькой полке? Где можно найти место для старых магнитов, снятых с холодильника? Что продлит срок службы деревянной разделочной доске? Обо всем этом расскажут эксперты в программе "Большие перемены" на телеканале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.