Овес вместо дров и "мусорные детективы": европейцы придумывают, как согреться


Global Look Press

Британские политики нашли нового виновника энергетического кризиса – это русская зима. В Европе на фоне похолодания проявляют чудеса изобретательности и пытаются согреться самыми изощренными способами: в Польше тоннами жгут овес, а в Германии придумали получать энергию из бананов.

Топить печи овсом в Польше сейчас стало дешевле, чем тем же углем или дровами. О переходе на новый вид топлива на этой неделе написала польская газета "Критика Политична". Ради экономии и тепла в доме, поляки готовы на любые эксперименты. Ну и, пожалуй, главным открытием в области "нетрадиционных отопительных практик" оказался овес. На фоне энергокризиса цены на древесные пеллеты и уголь взлетели, а вот овес, если покупать его большими партиями, обходится в два раза дешевле.

В польском сегменте YouTube уже полно роликов, авторы которых делятся своим опытом овсяного отопления и дают советы, как правильно настроить печь, чтобы она не сломалась после использования экзотических видов топлива.

- Тут видно, что я смешал овес с кукурузой и горохом. Вот уже несколько дней я отапливаю дом этой смесью: 40 кг кукурузы, 20 кг овса и 15 кг гороха. Конечно, пришлось немного изменить настройки печи. Я установил вот такие параметры: время подачи 5 секунд, перерыв подачи 48 секунд, обороты вентилятора снижаем до 27%.

Сейчас в европейском информпространстве как никогда популярны всякие эксперты по выживанию в холоде. Например, в Британии с голубых экранов раздает советы некая Джорджина Фуллер. Она уже 10 лет как отказалась от центрального отопления, потому что дорого. Дом отапливает дровами. Этой зимой хочет сжечь свою старую иву из сада. Кроме этого, британка использует кучу приспособлений для обогрева: отделала все комнаты пенопластовым утеплителем. Дверные и оконные щели затыкает различными валиками и даже подушками. Дома носит термобелье и свитеры. А еще рассказывает соотечественникам, как можно сэкономить на коммуналке.

"Несколько полезных вещей, которые я открыла для себя в этом году. Во-первых, это электроодеяло. Я укутываюсь в него. Пару минут – и согрелась. Второе, это сушилка для белья – такая раскладывающаяся, на ножках. Из плюсов – в отличие от электросушилки не тратится энергия, можно сэкономить, но есть и минус, одежда сохнет долго", – рассказывает Джорджина Фуллер.

Зима на Туманном Альбионе в этом году бьет температурные рекорды. Во время последнего арктического вторжения в стране израсходовали пятую часть запасов газа. На фоне энергетического голода власти Великобритании готовят население к веерным отключениям электроэнергии.

Виновата во всем, конечно, Россия, а еще метеорологи: мол, если бы они предупредили о морозах заранее, то правительство приняло бы меры. Ну, а кого еще сделать крайними? Не политиков же, которые провалились с "зеленым переходом" и развязали санкционную войну с Россией.

Странными заявлениями отличились и немецкие чиновники. К примеру, замминистра экологии земли Баден-Вюртемберг Андре Бауманн предложил замещать российский газ биотопливом из бананов.

По мнению Бауманна, "в бытовых отходах зарыты сокровища, это настоящее золото, даже из банановой кожуры можно производить природный газ". Чиновник также призвал повысить долю перерабатываемого мусора, а кроме этого ввести должность "мусорных детективов". По замыслу Бауманна, эти добровольцы должны будут заглядывать в баки с отходами и выслеживать жильцов, которые не сортируют мусор. Ну и, конечно, писать на них жалобы в инстанции.

"Все эти предложения топить овсом, кизяком, табуретками, стульями, газетами либо пачками евро – это, безусловно, от крайней необходимости. Это не "зеленый переход", это не альтернативные источники, это безнадега", – считает Александр Камкин, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН.

Тем временем, сами жители Германии признались, что достигли предела в экономии отопления. В ход идут и дрова, и уголь, а некоторые уже стали интересоваться использованием в качестве топлива брикетов из конского навоза.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.