Фрегат "Адмирал Горшков" завершает подготовку в Североморске

Через несколько недель на боевую службу заступит фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков", который оснащён не только стандартным набором вооружений, но и абсолютно новыми системами средней дальности.

Они пробыли на родной базе всего две недели после пяти месяцев в море, и вот – новый приказ. Первый многоцелевой фрегат России "Адмирал Горшков" готовится к очередному походу. Боевые части работают в авральном режиме.

"В море, скажем так, даже лишней минуты, чтобы думать о чем-то негативном – этого нет. В море каждый выполняет свою мужскую работу", – говорит Игорь Крохмаль, командир фрегата "Адмирал флота Советского союза Горшков".

Фрегаты этого проекта в ближайшее время станут основой для военно-морской группировки нашей страны – мало того, что экипаж здесь в 1,5 раза меньше, чем, например, на большом противолодочном корабле, так еще каждая такая машина способна заменять сразу несколько боевых кораблей.

"На борту имеется вооружение, которое может вести борьбу с воздушными целями, наземными, подводными, надводными – широкий спектр у нас возможностей на корабле", – поясняет старшина ракетной боевой части фрегата.

Еще одна особенность фрегата – в практически полной невидимости для радаров противника: благодаря особой конструкции бортов и формы корабля сигнал от него рассеивается. А за счет специальных успокоителей качки он способен применять все виды оружия и техники при волнении моря до 5 баллов.

Сейчас на фрегате заканчиваются последние приготовления, после чего он отправится выполнять задачи в дальнюю морскую зону – в различные районы мирового океана. По планам, весь поход займет несколько месяцев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.