РФ считает дипломатию единственным путем примирения Армении и Азербайджана


VisualRian

В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Выступая на пресс-конференции по итогам встречи, Лавров заявил о приверженности России решать проблемы в отношениях Еревана и Баку дипломатическими методами. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Как сказал Лавров, оптимальным решением споров на азербайджано-армянской границе был бы запуск практической работы по делимитации. Соответствующая азербайджано-армянская комиссия будет привлекать россиян в качестве консультантов.

Российский министр призвал стороны конфликта воздерживаться от рецидивов применения силы и использовать исключительно дипломатию.

Лавров сообщил, что обсудил с азербайджанским коллегой обстановку в Лачинском коридоре.

"Российские миротворцы работают буквально ежечасно над урегулированием ситуации, мы выступаем за то, чтобы как можно скорее восстановить полноценное транспортное сообщение и разрешить разногласия по разработке рудных месторождений региона", – отметил Лавров.

Упреки в адрес российских миротворцев в Карабахе необоснованны, считает Лавров.

В свою очередь, Джейхун Байрамов отверг обвинения в блокировке республикой Лачинского коридора.

"Очень много тиражируется информации относительно полной блокировки дороги, относительно блокады данного региона со стороны Азербайджана, хотел бы в первую очередь отметить, что данная информация не соответствует действительности", – сказал азербайджанский министр.

Комментируя акцию протеста на дороге, которую, по его словам, проводят азербайджанские общественные активисты, он заявил, что они выступают против разграбления природных ресурсов, против экологического террора и у них нет целей препятствовать проходу грузов, товаров, транспортных средств и граждан.

В целом, Россия как никто другой заинтересована в прочном и справедливом мире между Азербайджаном и Арменией. Лавров напомнил, что эти страны дружественны России.

"Считаем, что необходимо делать все, чтобы сближать позиции сторон. "На определенном этапе казалось, что азербайджанские предложения, которые были позитивно встречены с армянской стороны, позволят создать основу для соответствующего юридического документа", – сказал Лавров.

Комментируя отказ армянского министра иностранных дел приехать в Москву, Лавров заявил, что "трехсторонний контакт не снимается с повестки дня".

"Подтвердили готовность принять наших друзей в Москве. Тема мирного договора требует постоянного внимания ", – сказал Лавров.

Лавров считает, что несмотря на неизбежные инциденты "на земле", нельзя уходить от переговоров.

"Мы, как и вы, узнали об этом отказе из сообщения пресс-службы. Каких-либо дипломатических каналов, которые обычно задействуются в такого рода случаях, использовано не было. Это решение армянской стороны", – сказал Лавров.

Лавров заявил, что метод, которым Москву уведомили об отказе Армении участвовать в переговорах, "вызывает вопросы".

Далее Лавров предупредил об опасности новых инцидентов между Арменией и Азербайджаном, если стороны будут отказываться от контактов.

В завершение Лавров сообщил, что готовится министерская встреча в рамках платформы в формате "3+3". Азербайджан два года назад предложил сформировать процесс, в котором участвовали бы три страны Южного Кавказа и их соседи – Россия, Турция и Иран.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.