Президента Татарстана переименовали в "главу-раиса" республики


GLP

Высшее должностное лицо Татарстана, которое сменит Рустама Минниханова на посту главы республики, будет именоваться не президентом, а "главой – раисом".

Закон о переименование должности руководителя субъекта РФ в окончательном чтении принял Госсовет Татарстана в пятницу.

За принятие поправок в Конституцию проголосовали 79 депутатов, против – два. Поправок в законопроект не поступило, пишет ТАСС.

Минниханов будет исполнять свои обязанности до выборов в 2025 году. После этого жители региона будут избирать уже "главу – раиса Республики Татарстан".

Раис – название высшего титула в арабском и ряде других восточных языков.

"Тема болезненная, непростая. Но мы все равно должны двигаться вперед, принимать решения. Конструкция, которую сегодня озвучили, она позволяет нам двигаться вперед", – прокомментировал Минниханов решение Госсовета.

Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев также поддержал новое наименование высшего должностного лица республики.

"Ситуация непростая, нам сейчас очень важно единство. Мы всегда были за это и одновременно стремились сохранить лицо республики. Эти факторы учитываются", – сказал Шаймиев.

Он отметил, что нужно дать доработать в качестве президента Минниханову, так как именно президента Татарстана избирал народ.

Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин назвал принятое решение компромиссным.

"Времена непростые, в этой обстановке противостоять федеральному центру в условиях СВО, конечно, мы себе позволить не можем", – отметил он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.