Тема:

Новые территории 14 часов назад

Пункт пропуска в Запорожье закрыли из-за диверсантов

В Васильевке Запорожской области закрыт единственный пункт пропуска, это произошло из-за активности диверсантов, такие данные появились в пятницу, 23 декабря.

Как сообщает ТАСС, врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что через указанный пункт пропуска перевозились взрывчатые вещества, используемые для диверсий.

"У нас на всей линии соприкосновения – от Херсона до Донецка – была одна только точка, где можно было пройти (через границу РФ и Украины) – пункт Васильевка в Запорожской области. Мы в начале спецоперации до 1 декабря пропускали транспортные средства (с Украины)", – рассказал в эфире федерального канала Евгений Балицкий.

По его словам, в настоящее время движение временно перекрыто. Это было сделано из-за того, что диверсанты и их пособники завозили хорошо спрятанную взрывчатку, которую впоследствии использовали для диверсий.

"Проезжает машина сомнительная, через несколько дней ДРГ устраивает подрыв на мелитопольском мосту", – отметил врио главы региона.

Евгений Балицкий подчеркнул, что при подрывах используется не тротил, а взрывчатое вещество C4 иностранного производства.

Напомним, что упомянутый губернатором подрыв моста в пригороде Мелитополя был совершен 12 декабря. По предварительной оценке, мощность одного из двух взрывных устройств составила до 20 кг в тротиловом эквиваленте.

При этом, власти подчеркнули, что мост не имел стратегического значения и его повреждение не отразилось на проведении логистических операций, в том числе – снабжении региона продовольствием и другими необходимыми ресурсами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.