Американский Сенат одобрил проект бюджета


AP Images

Сенат Конгресса Соединенных Штатов одобрил проект федерального бюджета на 2023 финансовый год на сумму в 1,7 триллиона долларов, свидетельствуют результаты голосования.

Сенаторы большинством голосов приняли законопроект о бюджете объемом в 4155 страниц, который теперь отправится на рассмотрение в Палату представителей​​​.

По этому проекту на оборону США выделяется 858 миллиардов долларов, а на помощь Украине и союзникам по НАТО – 45 миллиардов. При этом в бюджете на нынешний год общая поддержка Украины была предусмотрена на уровне 13,6 миллиардов долларов, что почти в три раза меньше, чем намечено в 2023 году.

Процедура принятия бюджета, включая подписание документа президентом Байденом, завершится до вечера пятницы, что позволит правительству избежать шатдауна.

Тем не менее, ряд республиканцев в Палате представителей, включая их лидера Кевина Маккарти, выразили несогласие с текстом документа. Они призвали продлить работу правительства до 3 января, когда начнет работу новый состав Конгресса, в котором республиканцы будут иметь большинство.

В Белом доме заявили, что поддерживают законопроект о бюджете, и призвали Конгресс принять его в кратчайшие сроки, сообщает РИА Новости. Совокупный объем трат, предусмотренный этим бюджетом, будет выше, чем в 2022 году, когда этот показатель был заложен на уровне 1,52 триллиона долларов.

Свыше 300 миллионов долларов выделяется на "противодействие влиянию России", в том числе на поддержку "энергетической независимости и экономической стабильности" стран, "находящихся под давлением" РФ.

Кроме того, Сенат США на заседании 22 декабря единогласно поддержал включение в законопроект о федеральном бюджете на 2023 год инициативы, которая позволяет изымать замороженные в результате санкций активы российских бизнесменов, чтобы затем передать их Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.