Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Путин пообещал "пощелкать" поставленные на Украину ЗРК Patriot


VisualRian

Россия стремится не к раскручиванию маховика конфликта на Украине, а к тому, чтобы закончить войну, начатую в 2014 году, заявил президент РФ Владимир Путин во время пресс-подхода к журналистам по окончании заседания Госсовета 22 декабря. Глава государства отвечал на вопросы журналистов в Малахитовом фойе Большого Кремлевского дворца. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Чем быстрее закончится конфликт на Украине, тем лучше, отметил президент. Он указал, что все вооруженные конфликты заканчиваются переговорами. И Россия от них никогда не отказывалась, в отличие от Украины. Руководство же Украины само себе запретило вести переговоры с РФ, напомнил Путин.

Говоря о темпах проведения спецоперации, российский лидер объяснил: интенсификация боевых действий ведет к неоправданным боевым потерям. "Курочка по зернышку клюет", – образно выразился глава государства.

Что же касается вооружения, поставляемого странами Запада Украине, Путин объяснил: военные ресурсы стран НАТО не находятся на грани исчерпания, потому что Киеву идет вооружение в основном советского происхождения – оно и заканчивается. "Россия учитывает и считает, сколько на складах на Украине осталось вооружения", – сказал он.

Возможность перехода Украины на натовские вооружения Путин назвал "большим вопросом", отметив, что это непросто.

Комментируя решение США о поставках на Украину зенитно-ракетных комплексов Patriot, президент заявил, что это затягивание конфликта. "Те, кто нам противостоит, исходят из того, что это якобы оборонительное оружие. Ну ладно, мы просто будем иметь это в виду. И противоядие всегда найдется. Так что те, кто это делает, делают зря. Это просто затягивание конфликта, вот и все", – сказал Путин.

"Пусть США поставляют на Украину системы Patriot, мы эти системы "пощелкаем", – пообещал российский лидер.

Оценивая ситуацию в военном секторе обеих стран, Путин заявил, что украинский ВПК обнулился или стремительно к этому движется, а у России эти мощности только растут. Наша страна, конечно, тратит военные запасы – это большие цифры, но разница с украинским ВПК огромная – запасов у Киева скоро не останется.

У России есть заделы, чтобы производить барражирующие боеприпасы, беспилотники и другое необходимое вооружение. При этом развитие ОПК будет идти не в ущерб другим отраслям, подчеркнул Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.