Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

США предоставят Украине ЗРК Patriot

Джозеф Байден в среду подписал меморандум о выделении Украине очередного пакета военной помощи объемом до 1 миллиарда долларов.

"В соответствии с полномочиями, данными мне как президенту конституцией и законами США, я настоящим делегирую госсекретарю полномочия распорядиться ассигнованиями в размере до 1 миллиарда долларов из средств, выделенных министерству обороны, в целях оказания помощи Украине", – говорится в документе, обнародованном Белым домом.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что помимо одного миллиарда долларов, Штаты выделят для киевского режима дополнительно 850 миллионов. В рамках этого пакета США предоставят Украине зенитные ракетные комплексы Patriot, а также проведут обучение украинских военнослужащих использованию этой системы, сообщает "Интерфакс".

Помимо "Пэтриотов" пакет военной помощи Украине будет включать в себя ракеты HARM, боеприпасы для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, 37 бронированных автомобилей Cougar, а также 50 тысяч ракет для РСЗО "Град" и артиллерийские снаряды различного калибра, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя Госдепартамента США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.