Тема:

Главные события 1 час назад

Беглецы из России спровоцировали Израиль на уголовный скандал с паспортами

Не только подделывали печати и водяные знаки, но и выдавали паспорта на запрещённые законом сроки действия. Израильская полиция арестовала пятерых граждан страны, которые помогали стать гражданами "VIP-россиянам" – бывшим звёздам соцсетей и эстрады.

В Тель-Авиве подчеркнули, что мошенники "наградили" подделками и тех, кто планировал путешествовать по израильскому "заграннику", теперь риск "попасться" в других 160-ти странах возрос.

Что ни день новые аресты. Израильская полиция нить за нитью вытаскивает и распутывает криминальную сеть по незаконной, ускоренной выдаче загранпаспортов новым репатриантам из России. Несколько месяцев прослушивались телефоны и собиралась оперативная информация. На этой неделе начались аресты. Сначала задержали чиновников службы миграции населения, затем посредников. Сегодня к пятерым подследственным прибавились ещё трое.

"Несколько дней назад следствие перешло в открытую фазу. Были арестованы пять подозреваемых. Среди них двое посредников и трое – работники службы миграции населения", – сообщил Михаэль Зингерман, представитель полиции Израиля.

Суровость выбранной меры пресечения свидетельствует о том, что следствие имеет веские основания подозревать злоумышленников в коррупции. Очевидно, некоторым россиянам имеющим право на репатриацию на Землю обетованную от Израиля нужен лишь заветный документ, универсальный вездеход: заграничный паспорт.

Международный аэропорт имени Бен Гуриона без преувеличения можно назвать воротами Израиля в большой мир. Здесь действует безвизовый режим почти со ста шестидесятью странами.

В Израиле тяжёлый климат, высокие цены, иная ментальность, проблемы с работой, плюс обязательный иврит, который так некогда и не хочется учить. Поэтому, умеющие "решать вопросы"» и "ускорять процессы" наши соотечественники, готовы заплатить посреднику, не понимая, что услуга эта медвежья, что за такие "услуги" придётся заплатить сполна, в соответствии с уголовным кодексом, тем более, что нарушения при получении израильского гражданства не имеют срока давности.

"Имена благоприобретателей пока не называются, но речь идёт о состоятельных, способных заплатить людях. Для них чиновники миграционной службы освобождали места в очереди на получение загранпаспортов. Той очереди, в которой обычные израильтяне стоят обычно по полгода", – уточнил Алекс Гамбарян, адвокат.

"По тем материалам следствия, которые у нас есть, эти российские подданные, россияне, приезжали на один-два дня, оформляли израильские биометрические паспорта, причём это делалось незаконно, потому что, для того, чтобы получить израильский биометрический заграничный паспорт, нужно постоянно проживать в Израиле", – сообщил Михаэль Зингерман, представитель полиции Израиля.

Наши соотечественники, переезжая в Израиль, часто не понимают, что в этой стране законно, а что нет. Говоря на иврите: что кошерно, а что как раз наоборот. Местная пресса и телевидение с раздражением комментировали найденную в соцсетях фотографию супругов Максима Галкина и Аллы Пугачевой с православной иконой в руках: израильское гражданство по закону о возвращении может получить человек с доказанными еврейскими корнями, не религиозный или иудей по убеждениям и вере, но никак не христианин. И это не шутки. Уже были случаи, когда гражданство, полученное с нарушениями процедуры, могли аннулировать спустя и десять, и двадцать, и тридцать лет после получения.

Спустя неделю в Иерусалиме к присяге будет приведено новое право-религиозное правительство. Для новых министров принцип кошерности, соблюдения законов страны и Торы – тема номер один. А это значит, что начавшееся расследование будет обрастать новыми подробностями и новыми фигурантами.

И нашим соотечественникам сперва все-таки придётся стать настоящими израильтянами, жителями и подданными сложной ближневосточной страны с очень высокими налогами и обязательной службой в армии, и только потом задумываться о заветном загранпаспорте. Граждане мира за счёт госбюджета здесь не нужны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.