Тема:

Главные события 17 минут назад

Госдума защитила россиян от принудительного сбора биометрии

Государственная дума приняла в среду закон, регулирующий сбор и использование биометрических данных россиян. Нормативный акт содержит прямой запрет на принудительный сбор биометрических данных и любую дискриминацию граждан, отказавшихся от него.

Согласно закону, собирать можно только два типа биометрических данных – фото лица и запись голоса, а хранение их разрешено только на серверах, физически размещенных в РФ.

Кроме того, должен быть предусмотрен упрощенный механизм удаления уже сданных сведений из Единой биометрической системы, а также контроля за их использованием через "Госуслуги".

Биометрические данные детей можно собирать только с согласия их родителей. Отказаться от сдачи биометрии можно будет в письменной форме через отделения МФЦ и отозвав ранее данное согласие на обработку биометрии через "Госуслуги".

Как заявлял ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, законодатели теперь должны сделать следующий шаг по защите биометрических данных граждан – прописать в законе административную и уголовную ответственность за их утечку и принудительный сбор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.