Тема:

Новые территории 20 часов назад

Путин пообещал ЛНР субсидии для выплаты зарплаты шахтерам


Президент России

Обстановка в ЛНР остается весьма сложной, ключевым является вопрос обеспечения безопасности проживающих там людей, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителем региона Леонидом Пасечником. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

При этом глава государства предложил начать разговор с "хозяйственных" вопросов: экономики, социальной сферы, здравоохранения" Путин попросил Пасечника рассказать о работе по этим направлениям.

"А потом поговорим, конечно, и по всем другим вопросам", – добавил президент.

Пасечник проинформировал о том, что в текущем году 58% шахтеров из республики ушли на фронт, что сказалось на добыче угля и что угледобывающая промышленность в республике сегодня стала нерентабельной. "Мы не можем войти в уровень рентабельности. По большому счету, нам даже где-то не хватает денег для выплаты заработной платы. Это основная проблема", – сказал он.

Врио главы ЛНР попросил президента включить угледобывающие предприятия республики в госпрограмму по поставкам угля.

"Я понимаю: мы составляем конкуренцию Кузбассу, вместе с тем, может, где-то будет нужен и наш уголь, где-то логистика будет лучше, где-то по качественным параметрам наш уголь будет лучше", – сказал Пасечник.

Путин пообещал сделать это, а также помочь субсидиями, чтобы власти ЛНР могли выплачивать зарплаты шахтерам.

Кроме того, президент заявил, что федеральные власти не будут навязывать руководству республики решений по теме приватизации угольных предприятий.

"В России практически государственных угольных предприятий не осталось. Но это совсем не значит, что в Луганской Народной Республике не может быть предприятий с государственной формой собственности", – отметил Путин.

Ранее 20 декабря Пасечник получил из рук президента орден "За заслуги перед Отечеством" первой степени за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения от агрессии украинских националистов​​​.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.