Убытки Роскосмоса по итогам года могут составить более 50 млрд рублей

По итогам 2022 года убытки Роскосмоса могут превысить 50 млрд рублей. При этом зафиксировано снижение объема дебиторской задолженности. Об этом рассказал глава госкорпорации Юрий Борисов.

"Сегодня финансово-экономическая ситуация в Роскосмосе говорит о том, что здесь, мягко говоря, не все в порядке. В 2021 году убыток госкорпорации составлял 31 млрд", – сообщил Борисов в интервью газете "Ведомости".

В свою очередь прогнозируемые убытки 2022 года могут составить больше 50 млрд рублей. Как пояснил Борисов, это связано с отказом от ряда международных контрактов, в том числе по поставке двигателей, пусковых услуг. Основная причина убытков – ненадлежащая организация работы предприятий.

"Компании брались за выполнение госзаказа или за заказы самой госкорпорации, но не выполняли их в срок", – заявил глава Роскосмоса.

При этом, по его словам, зафиксировано снижение объема дебиторской задолженности госкорпорации.

"До разумных пределов, которые устроят и нас, как управленцев, и Минфин, как контролирующий орган, мы сведем ее, наверное, к середине 2024 года", – добавил Борисов.

Ранее глава Роскосмоса рассказал в интервью телеканалу "Россия 24", что ситуация с утечкой хладагента на корабле "Союз МС-22" находится под контролем. Российские космонавты столкнулись с нештатной ситуацией 15 декабря. В настоящее время все системы корабля находятся в работоспособном состоянии. При этом разработаны запасные варианты по возвращению экипажа на Землю.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.