Тема:

Главные события 3 минуты назад

За какие чудо-разработки наградили российских ученых


VisualRian

Около 3 миллиардов 800 миллионов рублей дополнительно выделяет российское правительство на повышение зарплат ученым. Об этом говорил Михаил Мишустин на вручении премий в области науки и техники. Премьер подчеркнул, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – основа технологического суверенитета страны. И нам есть кем и чем гордиться – премиями отмечены 19 проектов в разных сферах: от ускорителей наночастиц до ледостойких платформ.

В Зале наград сегодня настрой рабочий. Здесь люди, у которых вся жизнь – самоотверженный труд ради науки.

"Наш великий физик и новатор Петр Леонидович Капица говорил: «Успех в науке достигается людьми, а не приборами». Именно благодаря вашим знаниям, подчас дерзким идеям, настойчивому поиску рождаются прорывные решения, и они становятся технологиями, которые помогают улучшить жизнь наших людей", – подчеркнул Михаил Мишустин.

Эта сьемка сделана в Арктике. На морском дне установлены небольшие приборы, похожие на краба, – так и называются. Аппаратура на судне считывает показатели. Цифровая сейсморазведка – найти новые нефтегазовые месторождения, просчитать запасы на уже разработанных. Аналогов в мире нет.

Новая, похожая на чудо, разработка российских ученых-медиков. Лечит неоперабельный рак печени. "Это настоящий лечебный препарат, который позволяет уничтожить опухоль, не рассекая ткань печени, с помощью специального проводника через кровеносное русло", – рассказал Андрей Каприн, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Врачам скоро предстоит сказать "спасибо" исследователям, которые искусственный интеллект научили распознавать специфические термины и облекать в печатную форму.

Спектр инновационных разработок невероятно широкий. Стальной прокат нового поколения – знаменитая "Магнитка" снова выдает на-гора передовые технологии. Машины высокой проходимости для работы в любых условиях – от Крайнего Севера до субтропиков. Новейшие средства обслуживания гражданских самолетов. Высококонкурентные отечественные сорта сои. Или биотехнологический препарат для птицеводства, с витаминами и минералами.

"Мы практически даем микроэлементы в том виде, в котором дикие животные получали, то есть это совершенно натуральный корм", – отмети Сергей Воронин, генеральный директор акционерного общества "Биоамид".

139 лауреатов, 15 работ. Каждая делает шаг в будущее, меняя настоящее.

"Нужно формировать запрос на технологии, на труды российских ученых, чтобы граждане знали, что в стране производится качественная конкурентоспособная продукция. Это особенно важно в условиях нарастающего давления на Россию. Все наши усилия должны быть сосредоточены на укреплении технологического суверенитета нашего государства", – подчеркнул Михаил Мишустин.

В этом году на повышение заработных плат ученых в соответствии с майским указом президента направят около 3 миллиардов 800 миллионов рублей. Дополнительно к 5 миллиардам, предусмотренным в бюджете.

Эта церемония для многих из этих людей – первая. Здесь те ученые, которые позволяют науке двигаться вперед. И перед ней открываются блестящие перспективы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.