Как питаться, чтобы похудеть

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В программу "О самом главном" на канале "Россия 1" часто обращаются телезрители, которые хотят похудеть. Врачи рассказали о том, как с помощью питания можно сбросить несколько килограммов.

Врач-диетолог Марина Макиша заявила о том, что если сократить дневной калораж на 500 калорий, то скорость снижения веса в среднем будет 500-1000 г в неделю. Также из рациона нужно исключить:

Мучное

"Цельнозерновой хлеб в небольшом количестве можно, а вот все, что из муки высшего сорта – лучше убрать. Это пустые калории, здесь нет никакой пользы для нашего организма. Но это быстрая энергия, если она пришла в ваш организм, а вы ее не потратили – она тут же откладывается в жир", – подчеркнула эксперт.

Мучные десерты обладают высоким гликемическим индексом, который резко повышает уровень сахара в крови.

Продукты с солью

"Как установили ученые, соль стимулирует аппетит. Соленое кажется нам вкуснее, поэтому съедаем мы больше", – заявила врач.

Десерты

"Наш мозг очень ярко реагирует на сладкий вкус. Это вызывает ощущение радости и удовольствия. И в такой ситуации происходит переедание", – отметила медик.

По словам врача-диетолога, зависимость от сладкого тесно связана с нашими привычками.

"У нас много социальных ритуалов, связанных с употреблением сладкого. День рождения – торт, свадьба – торт, выпить кофе надо с десертом, прийти в гости – подарить коробку конфет или шоколадку", – заметила она.

Замените сладости на сухофрукты, мармелад, зефир или желе.

Как низкий гемоглобин влияет на наше питание? Какими продуктами можно поднять уровень железа? Об этом и многом другом врачи рассказали в эфире программы "О самом главном". Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.