Какие ошибки в уходе за телом мы совершаем каждый день

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Как часто вы принимаете ванну или душ? Используете ли крем для тела? Оказывается, люди совершают немало ошибок при уходе за телом и даже не задумываются об этом. Косметолог Наталья Николаева рассказала о них в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Не используйте гель для душа чаще двух раз в неделю

По словам эксперта, водно-липидная защитная мантия на теле не образуется так же быстро, как на лице. Поэтому частые водные процедуры, особенно если вы сильно трете кожу мочалкой или используете много геля для душа, могут привести к тому, что кожа станет сухой. "Достаточно всего двух раз в неделю мыться при помощи геля, не считая, конечно, интимных и подмышечных зон, потому что там обильное количество потовых и сальных желез", – сказала косметолог. Если вы занимаетесь спортом, следует принимать душ после изнурительных тренировок, чтобы смыть пот.

Не проводите в ванне дольше пятнадцати минут

Наталья Николаева заметила, что, если вы принимаете ванну каждый день, действительно не следует плескаться в горячей воде дольше пятнадцати минут. "Но если вы раз в неделю принимаете ванну, можно и полчаса посидеть. Ничего плохого не будет", – заверила эксперт.

Используйте крем для тела после приема душа

Многие люди пренебрегают таким базовым уходовым средством, а зря. Николаева сообщила, что после душа следует использовать крем, молочко или масло для тела – выберите то, что вам больше всего нравится. Такой "ритуал" позволит сохранить кожу упругой, мягкой и увлажненной.

Меняйте мочалку раз в полгода

Следите за состоянием мочалки. Если она загрязнилась и истрепалась, ее лучше поскорее заменить на новую. Косметолог советует хотя бы раз в шесть месяцев менять мочалку.

Не забывайте о массаже сухой щеткой

Начинайте массаж со ступней и поднимайтесь выше, прорабатывая все зоны. Наталья Николаева рекомендует совершать щеткой круговые движения. После завершения процедуры рекомендуется принять контрастный душ. По словам эксперта, все, кто регулярно делает такой массаж, отмечают улучшение состояния кожи.

Какие болезни грозят людям зимой? Что делать, если вы страдаете от тревоги и бессонницы? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.