Тема:

Новые территории 22 часа назад

Глава ДНР: центр Марьинки зачищен от ВСУ

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой республики Денис Пушилин заявил в интервью "России 24", что единственный способ минимизировать украинские обстрелы городов Донбасса – это отодвигать противника, чем и занимаются наши подразделения.

"К сожалению, это происходит медленнее, чем нам хотелось бы", – отметил он. По словам Пушилина, противник продолжает подтягивать резервы, а также использовать те вооружения, которые поставляют страны НАТО.

Сейчас противник часто использует чешские установки ракетных систем залпового огня. Это, конечно же, наносит свой отпечаток – с учетом того, что установки "Град" в большинстве мы уже уничтожили.

Денис Пушилин рассказал о продвижении союзных сил. По его словам, в Марьинке центр города уже зачищен от противника, осталась совсем небольшая часть города, где противник еще может удерживать позиции.

После Марьинки мы будет проводить освободительную операцию в направлении Красногоровки.

"Что касается авдеевского направления, то здесь силы сконцентрированы на освобождении Первомайского, что тоже открывает определенные возможности для освобождения Водяного", – сообщил Пушилин. Это стратегически важный пункт для данного направления.

"Если брать Майорск, то противник пытается контратаковать, но здесь наши подразделения выдерживают все контратаки и продвигаются вперед в направлении Дзержинска", – рассказал глава ДНР.

На донецком направлении также немаловажным был населенный пункт Яковлевка, где проходит уже дозачистка противника.

"Ну, и артемовское направление, где "вагнера" отрабатывают практически со всех сторон по окрестностям", – сказал Пушилин. По его словам, в Подгорном российские подразделения уничтожают противника и дальше уже выходят на новые рубежи.

"Немаловажным на артемовском направлении является Часов Яр, где противник сейчас формирует резервы, ударные силы – по количеству техники, которую мы там видим. Поэтому здесь тоже ситуацию стараемся держать под контролем, минимизировать те резервы, которые в огромных количествах пытается бросать противник, чтобы держать Артемовск", – отметил глава ДНР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.