Тема:

Новые территории 28 минут назад

Чего добилась Россия и не добился Запад


VisualRian

Когда президент запускает телемосты, то обычно говорит: "Давайте начнем!", а в ходе телемостов – команда о важных начинаниях по всей стране: "Начинаем движение!" "Нам навязывают санкции, а мы, опираясь, прежде всего, на собственные резервы и ресурсы, безусловно, будем идти только вперед", – уверен Владимир Путин.

"Мы продолжим развитие нашей страны, несмотря ни на какие внешние давления. Более того, мы обязательно станем сильнее, реализуем качественно новые проекты, выведем Россию на более высокий технологический уровень", – заявил президент России.

В четверг Владимир Путин выступил с программной речью о том, каких целей будет добиваться Россия и каких целей не добился Запад.

- Смять нашу экономику, через грабеж наших валютных резервов обвалить национальную валюту, рубль, и спровоцировать разрушительную инфляцию.

Спад ВВП в России – 2,5%.

- Да, это, конечно, тоже спад, но это не тот крах в 20 процентов, который предрекали многие западные и некоторые наши эксперты.

Да, цены в России выросли, но в странах еврозоны вообще взлет и мощный энергокризис.

- То, что они натворили, – это безумие!

Главные компании убегают из Европы в США, и вот уже в Брюсселе ревнуют к Вашингтону.

- А вы чего хотели? Как еще поступают с теми, кто позволяет вытирать о себя ноги?

Россия продолжит строить отношениями с теми, кто этого хочет. Путин называет наращивание взаимодействия с такими странами первой ключевой задачей.

- Никогда не пойдем по пути самоизоляции. Напротив, расширяем и будем расширять взаимодействие со всеми, кто в этом заинтересован, кто четко понимает, где – чужие, а где – национальные, собственные интересы.

- Именно на рынки дружественных стран мы переориентируем поставки российских энергоресурсов. Экспорт нефти государствам-партнерам вырос почти на четверть.

"Все, коллеги, назад отступать уже некуда", – говорит вице-премьер Марат Хуснуллин.

Отступать некуда, потому что на открытие трассы Москва-Казань он уже пригласил Путина.

Новая трасса поможет и во взаимодействии с восточными соседями, и крепче свяжет страну.

"В перспективе и с Иркутском, и с Владивостоком. Через Тольятти эта дорога выйдет на Казахстан, а на востоке получит прямой выход в Монголию и Китай", – отмечает президент.

В рамках дальнейшего развития страны дорогам снова особое внимание.

"Мы в пятилетней программе где-то недоремонт дотягиваем, где было недоремонтировано, приводим в нормативное состояние, а где-то, как на этой дороге, мы стоим совершенно новую инфраструктуру", – рассказывает Хуснуллин.

Этот год в целом стал рекордным по объемам строительства. И так будет продолжено.

- Не менее 1300 школ, введено более миллиона учебных мест.

- Все дети до трех лет будут обеспечены местами в яслях.

Новое важное решение – расширение семейной ипотеки.

- Сейчас такой кредит могут получить только те семьи, в которых дети родились, начиная с 2018 года. Теперь предлагаю обеспечить доступ к ипотеке по ставке в шесть процентов для семей, у которых как минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет.

Речь президента о развитии страны – это десятки страниц. Многие написаны от руки. Ключевая задача – повышение реальных доходов людей. И важный показатель – минимальный размер оплаты труда.

- В этом году он был повышен дважды, а с начала Нового года он составит более 16 тысяч рублей в месяц. Нужно и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и средних темпов роста зарплат. Среди тех, кто трудится, не должно быть бедных людей. Работа, именно работа должна обеспечивать человеку достойный доход.

Вводятся надбавки для специалистов первичного звена медицины.

- От 4,5 до 18,5 тысячи рублей в месяц.

А тем россиянам, кто вышел на заслуженный отдых – увеличение пенсий.

- В текущем году они были повышены дважды, в том числе с 1 июня на дополнительные десять процентов. Одновременно с пенсиями второй раз за год был проиндексирован прожиточный минимум, на который завязаны многие социальные пособия и выплаты. Они, соответственно, тоже выросли, что напрямую затрагивает доходы около 15 миллионов человек.

С нового года запускается единое ежемесячное пособие для нуждающихся семей с детьми от рождения до 17 лет.

- Пособие будет назначаться по одному заявлению от родителя или беременной женщины, причем сразу на всех детей в семье. При этом размер пособия беременным будет увеличен и составит от половины до одного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.

У России есть деньги на развитие, несмотря на полный запрет на западное кредитование.

- Не нужно занимать за рубежом, не нужно идти в кабалу, мы в кабалу не собираемся идти.

Развиваться вместе со всей страной будут и новые территории – там обязательно будет налажена достойная мирная жизнь.

- Добьемся поставленной цели, и в дальнейшем по всем ключевым для людей вопросам эти регионы станут единым целым со страной. Мы уже прошли этот путь с Крымом и Севастополем и знаем, что нужно сделать.

Россия готовится к встрече Нового года с четким планом действий, и явно не такого ожидал Запад.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.