Футбольный World Cup-2022 4 месяца назад

Аргентина сломила Францию

Развязка ЧМ по футболу близка. В финале сойдутся виртуозный Мбаппе против гениального Месси. Франция против Аргентины. Старый Свет против Нового. Нервы на пределе.

Итак, чемпионат мира в Катаре завершен. Состоялся финал. Аргентина сломила Францию в серии пенальти после дополнительных коротких таймов. Небывалый футбол как по накалу, так и по технической оснащенности судейства. Катар блестяще справился, хотя было непросто.

Буйство красок и эмоций посреди пустыни – мегафинал на стадионе в городе Лусаиле, где еще несколько лет назад не было ничего, кроме песка. На трибунах – 90 тысяч зрителей в ожидании грандиозного поединка, где должны сойтись виртуозный Мбаппе против гениального Месси. Франция против Аргентины. Старый Свет против Нового. Гимны обеих стран пели вживую на одном дыхании.

С первых же минут Аргентина перехватывает инициативу. Резкие ускорения Альвареса, невообразимая техника Месси, который получил болезненный удар локтем уже на третьей минуте. У миллионов болельщиков упало сердце, но обошлось. Месси проверяет голову – в порядке. Потом уже французы переживали за получившего удар вратаря. Но вот нарушение в штрафной – и судья назначает пенальти. И к точке идет Месси.

Хладнокровный удар в противоположный от вратаря угол. Месси побил мировой рекорд, например, по количеству проведенных на ЧМ матчей, а по количеству забитых голов сравнялся с великим Пеле. Следом – фантастический гол, над которым поработала вся сборная: в несколько пасов, разрезав все площадку. А замкнул комбинацию Ди Мария.

Казалось, игра сделана, но за 10 минут до финального свистка Франция словно переродилась. Сначала пенальти в исполнении Мбаппе. Спустя всего несколько минут все тот же Мбаппе вколачивает второй мяч. Все перевернулось с ног на голову – 2:2. И в ход пошло все, в том числе попытка симулировать фол (87-я минута), чтобы вынудить судью назначить пенальти. Но арбитр разобрался, и автор подлога получил желтую карточку. Аргентинцы, в свою очередь, вынуждены фолами срывать контратаки. За две минуты до конца основного времени был шанс у Месси, но удар не получился обводным, голкипер на месте.

Добавленное время – серия моментов у Аргентины, но мимо. И вот очередной накат, и Месси забивает принципиальный мяч. Немыслимо, но Франция вновь отыгрывается. Снова Мбапе – 3:3.

Дальше матч набрал уже безумные обороты. Россыпь моментов у каждой команды. И только по итогам серии пенальти определился чемпион мира. Десятки тысяч болельщиков в Катаре и десятки миллионов по всему миру ликуют. Для сборной Аргентины это третья победа на мировом Кубке, а у самого чемпионата в Катаре многое с приставкой "впервые в истории". Впервые на Ближнем Востоке, впервые в столь строгом мусульманском государстве.

Катарцы пошли на немыслимые послабления –– в доступе алкоголь, а под шквалом критики с Запада продавили даже разрешения на символику ЛГБТ. Но и это не устроило: европейцы хотели, чтобы и капитаны сборных на поле надели соответствующую повязку. Но тут уже за хозяев вступилась в ФИФА. Причем с неожиданно резкой отповедью всем западным поборникам прав человека и ЛГБТ.

"За то, что мы, европейцы, делали в течение последних 3000 лет по всему миру, мы должны извиняться следующие 3000 лет, прежде чем начинать давать людям уроки морали", – заявил Джанни Инфантино, президент ФИФА.

В итоге больше всех качавшие права ЛГБТ немцы – в знак протеста даже публично зажимали себе рты – кажется, упустили главное – саму игру и, сенсационно проиграв японцам, отправились домой. И здесь уже хозяева отплатили невоспитанным гостям той же монетой.

У газеты The Washington Post свои претензии: не маловато ли черных игроков у Аргентины? Ответ получили от аргентинской правой партии: "Потому что мы – страна, а не диснеевский фильм".

Впервые в истории арабская сборная с африканского континента – команда Марокко – боролась за медали чемпионата и показала весь свой характер. Ее соперники хорваты уже занимали третье место в 1998 году, но хотели отыграться после сокрушительного поражения от Аргентины. Этот гол и принес победу. Хотя за Марокко в тот момент, кажется, весь арабский мир и как минимум часть Африки, у хорватов поддержка точно не скромнее. Публику в Дохе эпатировали модели из Загреба Магдалена Кескич и бывшая "Мисс Хорватия" Ивана Кнолль – у той тоже по минимуму цветов и одежды, и это в строгой мусульманской стране!

Болельщики со всего мира, которых так пугали эмиратом, увидели и экзотику – например, гандбол на верблюдах – и хайтек – в Дохе в рамках подготовки к ЧМ появилось беспилотное метро.

Футболу более 150 лет, но новые технологии наши применение и здесь. Мячи чемпионата перед каждой игрой приходилось ставить на зарядку. Все дело в том, что внутри теперь не только воздух, но еще и встроенный сенсор, который передает сигнал о скорости, положении и направлении мяча и каждом касании по нему 500 раз в секунду. Так удалось установить подлинное авторство гола в матче Португалия – Уругвай. Оказалось, что забил не Криштиану Роналду – он до мяча не дотронулся, разве что прикоснулся волосами. А офсайд помогала также определить полуавтоматическая система система ВАР с 12 камерами, отслеживающая 29 точек тела каждого футболиста.

Впрочем, и новые технологии иногда бессильны. До хрипоты до сих спорят болельщики, справедливо ли один из лучших судей УЕФА – итальянский арбитр Даниэле Орсато – назначил в полуфинале с аргентинцами пенальти в ворота хорватской сборной. Все снято с десятка ракурсов, но одни утверждают, что вратарь намеренно сбил Альвареса, другие – что это случайность, игровой момент. И тем не менее пенальти был назначен, и Месси уверенным ударом открыл счет.

На Месси буквально молятся в его родной Аргентине – его изображение повсюду, в том числе на стенах домов. Главный плеймейкер не только команды, но, пожалуй, и всего чемпионата. Своим волшебством на поле зачаровывает многомиллиардную армию поклонников футбола. Для 35-летнего Месси это, похоже, последний чемпионат мира, как и для целой плеяды выдающихся игроков: вратаря месиканской сборной Гильермо Очоа и немецкой Мануэля Нойера, капитана хорватской команды Луки Модрича и нападающего уругвайской команды Луиса Суареса. И уже не стать чемпионом мира собравшему, кажется, все остальные мыслимые и немыслимые титулы Криштиану Роналду.

После сенсационного проигрыша мароканцам лучший игрок в истории португальского футбола не смог сдержать слез. Трагедией закончился чемпионат и для главного фаворита турнира сборной Бразилии, хотя так все начиналось. Забивали играючи, как всегда породив шутки, что в сборной есть не только тренер, но и свой хореограф. Но главное были звезда Неймар и его великолепная игра. Тем горше сенсационно поражение бразильцев еще в четвертьфинале от хорватов и крушение всех надежд, так что Неймар рыдал пуще Роналду.

Параллельно разгорелись околофутбольные политические страсти. Госсекретарь Блинкен, напомнив всем, что он ярый фанат, полетел через океан смотреть игру США – Уэлс, хотя тогда плей-офф еще даже не начался, но параллельно, конечно, прощупывал позицию принимающей стороны. Катар – поставщик СПГ номер один в мире, с долей более 30%, а также со времен операции "Буря в пустыне" страна размещает у себя тысячи американских солдат на базе Al Udeid. Она же стала главной перевалочной базой во время хаотического бегства войск США из Афганистана.

В Катар отправился и президент Франции Макрон. Как говорит, решил поддержать сборную в полуфинале. Тоже фанат. Тем более что до своего избрания в 2000-е играл в команде элитной национальной школы администрации, готовящей кадры для госаппарата республики. Из стен этого учебного заведения, созданного еще в 1945-м де Голлем, вышли 7 премьеров и два президента Франции. И вот в Катаре, конечно, уже не как фанат, а как президент Макрон встретился с руководством эмирата – связи, в том числе в ВПК, обширные.

Несколько лет назад Катар купил у Франции истребители Rafale на 15 миллиардов евро, причем, как заявляет бывший глава ФИФА Блаттер, это была часть теневой сделки, заключенной еще при президенте Олланде: будто бы взамен УЕФА поддержала заявку Катара на проведение чемпионата. Нынешний французский президент всем доволен. "Нужно признать, что Катар очень хорошо организовал этот чемпионат мира. Безопасность на уровне. Не будем отказывать себе в удовольствии", – заявил Макрон.

Проигрыш Марокко вылился в погромы на улицах французских городов. В полицейских летели петарды, в ответ – светошумовые гранаты. Столкновения происходили в Брюсселе и Париже, в том числе и с теми, кто отмечал победу.

Чем ответит фарнцузская улица, покажет предстоящая ночь. Во второй раз в Катар Макрон явно приезжал не за тем. Самый противоречивый чемпионат мира в Катаре – уже история– интрига следующего мирового Кубка 2026 года – тоже в самом месте его проведения: чемпионат пройдет одновременно в трех странах – Мексике, Канаде и США.