Тема:

Новые территории 7 часов назад

Волонтеры из Сибири доставили гуманитарную помощь жителям Донбасса

ВСУ нанесли новые удары по населенным пунктам Донбасса. Донецк сегодня ночью дважды оказался под обстрелом. Националисты выпустили по городу 9 крупнокалиберных снарядов из ствольной артиллерии натовского образца. Еще четыре попадания насчитали в Ясиноватой. В Луганской народной республике боевики открыли огонь по Алчевску. Тем временем в регионе идут восстановительные работы после предыдущих обстрелов.

После ракетного удара улица на окраине города Счастье превратилась в руины. Четыре частных дома разрушены до основания. Еще десятки пострадали. На жилой сектор обрушилось три ракеты HIMARS. Три человека погибли, еще пять пострадали. Некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. Повреждения получили линии электропередачи. Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по фактам военных преступлений боевиков ВСУ.

По словам представителя СКР, Военно-следственными органами СК проводится осмотр места происшествия в целях отыскания неразорвавшихся фрагментов снарядов, для их идентификации для установления виновных лиц, в том числе должностных лиц воинских формирований Украины.

Счастье – один из самых пострадавших населенных пунктов от обстрелов украинских военных. Длительное время подразделения ВСУ и националистический батальон "Айдар" били по освобожденному городу из градов и ураганов. Среди местных жителей есть погибшие и пострадавшие. Повреждено больше половины жилого фонда. Этим летом строители из Москвы восстановили разбитое жилье и социальные учреждения.

Украинские боевики ежедневно обстреливают населенные пункты республики. По прифронтовым территориям бьют из минометов и тяжелой артиллерии. По городам в тыловой зоне из ракет HIMARS.

Над городами региона работает система ПВО. Уничтожаются ракеты, которые боевики выпускаются по Донбассу. Несмотря на сложную ситуацию в Кировск едут волонтеры из Сибири. Активисты ОНФ и власти Иркутской области преодолели шесть тысяч километров и доставили гуманитарную помощь жителям города, военным и сотрудникам МЧС. Разгрузка машин происходит под разрывы уничтожаемых ракет ВСУ.

Ценный груз передали ценный военным Донбасса и мобилизованным из Иркутской области. В сборе средств участвовали тысячи человек. Это не первый гуманитарный конвой. Ранее помощь была передана в Мариуполь и Донецк.

"Цель одна оказать помощь тем ребятам, которые защищают нас. Оказать помощь жителям, которые попали в трудную ситуацию. Все для победы. Будет победа – значит нормализуется жизнь в новых регионах РФ", – говорит представитель ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович.

Строители из сибирского региона помогают восстанавливать город, который 8 лет находился практически на передовой и регулярно обстреливался. В здании бассейна проходит капитальный ремонт. В 2017 году боевики ВСУ нанесли по нему удар из ураганов. Оказалось, что для города это учреждение имеет стратегическое значение. В 2014 году бассейн спас десятки жизней.

"Бассейн функционировал практически весь период. Даже в 2014 году, когда были события, он эксплуатировался. Когда город остался без воды, за счет бассейна осуществлялось водоснабжение города. Здесь из чащи бассейна люди набирали воду для того чтобы как-то прожить. Плюс здесь до сих пор действует спортивная команда", – сказал зампред правительства Иркутской области Сергей Довгалюк.

Еще один важный строительный объект – трехэтажное здание школы №1, построенное в 30-х годах прошлого века. В 2014 году, когда начались обстрелы, кирпичное строение начало разрушаться. Буквально уходить под землю, поскольку в почве обнаружились пустоты. Иркутские строители спасли школу. В историческом здании идет ремонт и реставрация. Вскоре будет закуплена новая мебель и оборудование. В будущем году школа примет своих учеников.

Ремонтные работы идут и в двух детских школах искусств соседнего города Брянка. Восстанавливаются поврежденные обстрелами окна, кровли и фасады. Идет закупка нового оборудования. Работы проводятся по муниципальной программе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.