Морозный быт Оймякона

В Якутии – погодные рекорды. В поселке Оймякон, известном как полюс холода, температура опустилась ниже 60 градусов мороза. Аномально, ведь обычно в это время года температура примерно минус 40. Как можно жить даже в таких экстремальных условиях?

На этой неделе Москву накрыли мощнейшие снегопады. В среду в столичных аэропортах отменили или перенесли более 50 рейсов, с пятницы на субботу – еще почти 40 рейсов. В выходные на Центральную Россию обрушился новый циклон. По данным Гидрометцентра, к понедельнику у столицы есть все шансы побить рекорд высоты снежного покрова 1941 года. Тогда слой снега был – 34 сантиметра.

Погодные рекорды и в Якутии. В поселке Оймякон, известном как полюс холода, температура опустилась ниже 60 градусов мороза. Аномально, ведь обычно в это время года температура примерно минус 40. Как можно жить даже в таких экстремальных условиях?

Полюс холода Оймякон прочно держит статус самой холодной точки в мире. Трескучие морозы здесь стоят больше недели. Школьники не ходят в школу. А жители стараются лишний раз не появляться на улице. Вот данные метеопоста – вчера было минус 62! Настолько холодно в регионе не было уже давно. В Оймяконе – это первые минус 60 за последние 10 лет.

Утеплитель для вымени – обязательный атрибут якустких коров. Юрий Шелехов заботливо одевает своих кормилиц, чтобы отвести их на водопой. До протоки и обратно около четырех километров. Большие лунки соседи делают по очереди. Главное, чтобы они не успели замерзнуть.

Рецепт ухи в минус 50. Якутяне снимают ролики и набирают миллионы просмотров. Настоящую якутскую рыбу можно найти именно здесь. Это самый холодный уличный рынок на планете. Торговля идет в любую погоду. И сама природа помогает хранить продукты прямо на улице. Выбор здесь огромный – от знаменитых карасей до вот таких гигантов. Это налим длиной больше метра и весом около 7 килограмм.

Шоковая заморозка помогает рыбе сохранить свои лучшие качества. Марина Левина торгует на рынке двадцать лет. Главный секрет, чтобы не замерзнуть, очень простой. "Надо тепло одеваться", – говорит женщина.

Нелегко зимой и автолюбителям. В густом тумане ситуация на дорогах крайне сложная, ведь дальше нескольких метров практически ничего не видно. Все экстренные службы перешли в режим повышенной готовности. В таких условиях постоянно нужно быть начеку.

Двойные стекла на окнах и портативные гаражи. Завестись в лютый мороз помогает знаменитое якутское изобретение "Наташа" – для машины это как пуховик для людей. А вот кому якутские холода точно не страшны, так это могучим бизонам. Завезенные в Якутию ровесники мамонтов прекрасно себя чувствуют на своей исторической родине.

Чтобы не замерзнуть, для горожан устанавливают теплые автобусные остановки. А те, кто стоят на улице, в считаные минуты покрываются толстым слоем инея. Так сейчас выглядит каждая жительница самого холодного региона страны. Якутянки называют это "снежный макияж".

Суровые якутские моржи начинают каждый свой день с купания в проруби. Якутские морозы притягивают туристов – только здесь можно проверить свой организм на прочность. Олег Резанов приехал из Калининграда, чтобы в очередной раз доказать себе, что человек способен на многое.

Бег как способ согреться. Якутские спортсмены устраивают марафоны даже в минус 50.

Несмотря на холод, туман и мороз, якутяне все равно находят способы развлечься зимой. Один из самых популярных досугов – это так называемый снежный душ. Ощущения незабываемые.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.