В Москве из-за снегопада объявлен "оранжевый" уровень опасности

Столичные службы работают в усиленном режиме. А в Ульяновске этой ночью на уборку дорог после метели выйдет весь состав спецтехники. Там уже ввели ограничение движения.

Москву заметает. Снегопад в столице усиливается. Пешеходы по тротуарам стараются идти очень аккуратно, внимательно смотрят под ноги – нет ли рядом открытых люков и словно жюри оценивают работу коммунальщиков – в каких районах они работают лучше.

Автовладельцы с щетками и скребками расчищают свои машины, тратят на это минут 30- 40 и рекомендуют другим не садиться за руль во время снегопада.

Машины на дорогах буксуют, их заносит, водители не успевают вовремя притормозить, что приводит к авариям. На Хорошевском шоссе столкнулись две легковушки, а на 4-й Магистральной улице машина снесла дорожный знак.

В центре Тулы из–за скопившегося на путях снега сошел с рельсов трамвай. В российских регионах местные власти из-за снегопада делают все возможное, чтобы происшествий было как можно меньше. Мастер–класс по уборке снега показывают и коммунальщики, дворники словно на соревнованиях активно разгребают снег лопатами, а по дорогам постоянно курсируют снегоуборочные машины, задействованы более 80 тысяч человек, свыше 10 тысяч единиц техники. И в таком режиме нон-стоп придется работать еще несколько дней.

"В ночь на воскресенье и в утренние часы снегопады усилятся, закружат метели, видимость ухудшится до 1 километра. Температурный фон довольно таки комфортный, в среднем будет варьироваться от -2 до -7 градусов", – говорит ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

18 декабря ветер усилится до 15 метров в секунду, ожидается метель, отмечают метеорологи. Высота снежного покрова уже достигла максимума с начала зимы, но, похоже, это еще не предел.

Снегопад в столице продолжится еще два дня. По прогнозам специалистов, высота сугробов в понедельник приблизится к рекордному показателю 34 см, который был зафиксирован 19 декабря 1941 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.