Тема:

Обмен санкциями 14 часов назад

Девятый пакет санкций ЕС введен, чтобы лишить россиян дронов для игр


AP

Европа "по сути оставляет решение по урегулированию конфликта за Турцией, США и Великобританией". Так считает президент Международного института глобального анализа Vision & Global Trends Тиберио Грациани, который изучил девятый пакет санкций Евросоюза. По его мнению, этот пакет – констатация очередного провала Европы по урегулированию кризиса между Москвой и Киевом.

Дополнительные санкции к Москве и дополнительная военная помощь на 18 миллиардов Киеву отдаляют Европу от ее потенциального присутствия за столом переговоров о мире, заявил Грациани ТАСС. Европа, по словам политолога, лишила себя любой возможности сыграть роль посредника в урегулировании конфликта, оставила решение по урегулированию конфликта за Турцией, США и Великобританией.

Телеведущих и певцов ЕС внес с "черный список"

Санкции Евросоюза введены против всего и всех: против 20 членов Конституционного суда России, против российских вооруженных сил, ВКС, ВМФ, сухопутных войск, сил спецназначения и ГРУ. Под европейские санкции в девятой версии попали все пять российских парламентских политических партий – ЛДПР, КПРФ, "Единая Россия", "Новые люди" и "Справедливая Россия".

Персональные санкции введены в отношении почти 200 физлиц и организаций. Серди них телеведущие Борис Корчевников и Марина Ким, певец Григорий Лепс, кинорежиссер Никита Михалков, писатель и блогер Дмитрий Пучков и политолог Сергей Михеев.

Под санкции попали пять партий, депутаты, сенаторы, министры и губернаторы

Санкции введены против 40 депутатов российской Госдумы, против 44 сенаторов, а также семи российских губернаторов. Не нравятся составителям европейских санкций и министры: под санкции попали министр культуры Ольга Любимова, министр просвещения, науки и образования Валерий Фальков, глава Минтруда, МЧС Сергей Шойгу и Минюста. Личные санкции ЕС ввел против директора Росгвардии генерала Золотова, вице-премьра Татьяны Глоооиковой и экономического советника Путина Максима Орешкина. Под санкции попали две дочери главы Чечни Рамзана Кадырова – Карина и Айшат.

В "черные списки" попали еще 168 структур, связанных с оборонной промышленностью России. Запрещено вещание в Европе и отозваны лицензии у телеканалов "России 1", Первый канал, НТВ и РЕН ТВ. Санкции введены против представителей организации "Русское имперское движение", клуба "Русич" и Союза добровольцев Донбасса.

Санкции против игрушек

Самый странный запрет, который ввел ЕС против России, это запрет на поставку в Россию даже игрушечных дронов, портативных компьютеров и камер. Также под запрет попали компьютерные компоненты, печатные платы, системы радионавигации, оборудование радиоуправления, авиационные двигатели и детали двигателей, а также сложные генераторы.

Брюссель также запретил предоставлять россиянам и российским компаниям рекламные услуги, исследования рынков и даже опросы общественного мнения. С другой стороны, гражданам ЕС теперь полностью запретили занимать руководящие должности в государственных или контролируемых государством российских компаниях.

Санкции для банков

В санкционный пакет попали банки. ЕС ввел полный запрет на все сделки и транзакции с Всероссийским банком развития регионов (ВБРР). В список подсанкционных включен Дальневосточный банк, а также Московский кредитный банк. В ЕС пояснили, что МКБ попал под санкции потому, что он получает господдержку, а в мае 2022 года получил лицензию на экспорт золота. Девятый пакет санкций ЕС против России опубликован и вступил в силу 16 декабря 2022 года.

Но ЕС предоставил санкционные послабления для основателей и акционеров компаний, которые занимаются производством удобрений. Это Андрей Мельниченко ("Еврохим") и его супруга, Андрей Гурьев ("Фосагро"), Вячеслав Кантор ("Акрон"), Дмитрий Мазепин ("Уралхим" и "Уралкалий") и Вадим Мошкович ("Русагро").

К последним санкциям ЕС против России присоединилась и Швейцария. Швейцария окончательно утратила нейтральный статус, констатировал замдиректора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Российский рынок по индексу Мосбиржи вечером 16 декабря вышел в плюс на фоне ослабления рубля и вопреки на европейские санкции против России.