Мясников дал три совета для успешного общения врача и пациента

В новом выпуске своей авторской программы на канале "Россия 1" Александр Мясников затронул такую важную тему, как взаимоотношения врача и пациента. Чем лучше вы с медработником понимаете друг друга, тем выше вероятность того, что вы получите нужные рекомендации. Что делать, чтобы получить пользу от визита к врачу? Узнаете в нашей статье.

Четко формулируйте врачу свою основную жалобу

Зачастую, заходя в кабинет врача, люди начинают рассказывать о хронических болезнях и травмах, полученных много лет назад. Или вовсе жалуются на жизнь. Доктор Мясников считает, что начинать разговор с медиком нужно не с этого. Лучше всего сразу сказать, что вас беспокоит в конкретный момент и описать свои ощущения. Именно это и есть "фундамент" для врача, далее он расспросит вас о других симптомах.

"Четкая формулировка основной жалобы – залог правильно поставленного диагноза", – говорит Александр Леонидович.

Не настаивайте на исследованиях

Телеведущий признал, что направления на дополнительные исследования пациентам нередко приходится выпрашивать. "Я знаю ситуации, когда выпросили, сделали и что-то нашли. "А, вот, если бы нет?!". Я это все понимаю! Но, тем не менее, если даже в нашей ситуации мы посмотрим на пользу и на вред от исследований, сделанных просто так, то вреда будет больше", – уверен доктор Мясников. Лишние процедуры могут не только внести сумятицу в лечение (так называемые "находки неясной клинической значимости" на рентгене и МРТ), но и навредить здоровью пациентов (жесткое излучение).

Если вы в чем-то сомневаетесь, не бойтесь обратиться за альтернативным мнением

Александр Леонидович заметил, что, если вы сомневаетесь в поставленном диагнозе или сами по себе довольно тревожный человек, обратитесь за вторым мнением. Так вы сможете взвесить все за и против, получить ответы на накопившиеся вопросы и выбрать правильное лечение.

"У вас проблема, вам предложили решение – всегда спросите альтернативное мнение. Всегда есть умные люди – во всех странах, во всех городах", – подытожил теледоктор.

Все выпуски программы "Доктор Мясников" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.