Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Чем "загасить" грипп и для кого он особо опасен

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В России – резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Это – сезонные заболевания, но сейчас врачи заметили необычную тенденцию: в Москве, например, госпитализируют в 2,5 раза больше детей с осложнениями от них, чем три года назад – до ковидной пандемии.

С чем связан резкий рост осложнений, где мы подхватываем эту инфекцию, для кого она особо (иногда смертельно) опасна, и можно ли ее "погасить", чтобы не доводить до тяжелой формы заболевания?

Об этом зрителям программы "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали врач Александр Мясников и завкафедрой инфекционных болезней Приволжского исследовательского медуниверситета Минздрава РФ, профессор, доктор медицинских наук Виктор Краснов.

Он сообщил, что в их клинической базе сейчас реанимационное отделение заполнено детьми. По словам профессора, такого он не видел уже много лет.

Мясников и Краснов рассказали, что грипп поражает практически здоровых, а опаснее всего он для детей младше пяти лет.

Уже многим известно, что барьер на пути вирусов – иммунитет человека. Если он дал сбой, то велика вероятность заболеть.

"Обмен вирусами происходит постоянно, но наш иммунитет это держит. Однако если ты замерз, промочил ноги, а тут на вас кто-то чихнул, то происходит сбой иммунитета", – объяснил доктор Мясников.

Профессор Краснов добавил, что, конечно, пагубное действие оказывают повышенный уровень тревоги, стрессы, и ковид внес в это свою лепту.

Еще один акцент, отмечают врачи, это "смещение вакцинопрофилактики". По их словам, пока людей призывали прививаться от коронавируса, отошла на задний план профилактика гриппа.

При этом Мясников сообщил, что прививка может предохранить "в лучшем случае на 60 процентов", поэтому надо укреплять иммунитет, в том числе и закаливанием, а не "сидеть на батарее".

Врачи также дали совет, как "погасить" инфекцию. Они объяснили: попав в организм, вирус начинает там накапливаться, и через сутки-двое разовьется заболевание.

"Основной фактор иммунитета – интерфероны. Кто их хорошо вырабатывает, тот болеет легче. Если их в организме недостаточно, заболевание протекает гораздо тяжелее", – объясняет профессор Виктор Краснов.

По его словам, организму можно помочь, если "внести" интерферон извне. Речь идет о препарате интерферон альфа-2b, который есть и как спрей, и как капли.

"Это, по сути, наш человеческий интерферон. Его 2-3 раза в день надо закапывать, и мы существенно снижаем риск заболевания, а самое главное – тяжелого заболевания", – говорит Краснов.

Профессор также советует использовать его для профилактики, потому что неизвестно, достаточен ли у человека собственный уровень интерферона, чтобы организм мог противостоять вирусу.

Причем, по словам доктора Краснова, его можно давать даже детям с момента рождения. Александр Мясников, со своей стороны, все-таки рекомендовал перед применением этого препарата проконсультироваться с врачом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.