К какому врачу обращаться при неприятном запахе изо рта

Практически у каждого четвертого жителя России наблюдается тот или иной неприятный запах изо рта – галитоз. Разные неприятные запахи могут сигнализировать о неполадках в работе разных внутренних органов. О какой болезни может сигнализировать запах изо рта? Об этом в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук Федор Черноусов.
  • По словам доктора, кислый запах изо рта может свидетельствовать о проблемах с желудком.

"Это может быть гастрит, это может быть язва желудка и также может быть неполное смыкание клапана между желудком и пищеводом, когда содержимое желудка выбрасывается в пищевод", – отметил врач.

  • Запах изо рта, напоминающий тухлую рыбу, может говорить о проблемах с зубами.

"Если редко посещать стоматолога и есть запущенный кариес, то может быть сильный запах и неприятный вкус гнили во рту", – заявили эксперты.

Также специалисты добавили, что нельзя игнорировать проблемы с деснами.

  • Запах тухлых яиц чаще всего говорит о заболеваниях, когда пища застаивается в пищеводе.
  • Запах аммиака может свидетельствовать о циррозе печени, болезнях почек и сахарном диабете.

"Если появился какой-то неприятный запах, то первое – нужно обратиться к стоматологу. Если со стороны стоматологии нет никаких проблем – обратиться к лору, потому что это может быть ангина, синусит. Если с этой стороны все хорошо – обращаться к гастроэнтерологу", – рассказал Федор Черноусов.

Можно ли омолодить и почистить сосуды? Почему возникает бельмо на глазу? Почему нужно есть продукты с йодом? Об этом и многом другом врачи рассказали в эфире программы "О самом главном". Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.