Аварию на пристыкованном к МКС корабле назвали серьезной


Global look press

Авария в системе терморегулирования, случившаяся этой ночью на пристыкованном к МКС пилотируемом корабле "Союз МС-22", рассматривается специалистами как серьезная, однако экипажу станции не угрожает.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник, разгерметизация системы терморегулирования "Союза МС-22", случившаяся этой ночью, может привести к выходу аппаратуры корабля из строя из-за резких перепадов температуры. Позднее факт утечки подтвердили в "Роскосмосе". При этом герметичность самого корабля не нарушена.

В прямой трансляции НАСА, которая велась в связи с запланированным выходом двух космонавтов в открытый космос, было видно, что из корпуса "Союза МС-22" бьют фонтаны технической жидкости. Ведущий трансляции отметил, что находящимся на станции специалистам ничего не угрожает. Позднее в "Роскосмосе" сообщили, что все системы самой станции работают штатно и угрозы для людей нет.

"По предварительной информации, в четверг, 15 декабря, произошло повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-22", – сообщили журналистам в пресс-службе "Роскосмоса".

Как заявил РИА Новости эксперт в области космонавтики Иван Моисеев, сохранение "Союз МС-22" в составе МКС может быть чревато новыми повреждениями из-за перегрева отдельных элементов корабля. Корабль придется все время держать в тени от солнца и как можно скорее заменить. Сажать поврежденный "Союз" с космонавтами также было бы рискованно.

Моисеев полагает, что повредить систему терморегулирования мог микрометеорит или обломок космического мусора. Нельзя исключать и другие версии, включая производственный брак.

Из-за аварии на "Союзе МС-22" был отменен выход в открытый космос российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, запланированный на 5:20 по московскому времени. Им предстояло провести вне станции 6 часов 37 минут, чтобы переместить с малого исследовательского модуля "Рассвет" на многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" радиатор-теплообменник.

Сейчас экипаж МКС состоит из семи человек. На орбите работают россияне Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина, американцы Джош Кассада, Фрэнк Рубио и Николь Манн, а также представитель Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.