Тема:

Главные события 7 минут назад

Российский депутат предложил потребовать у США денег за пандемию COVID-19


Getty Images

Депутат Госдумы Михаил Шеремет, уверенный в причастности США к возникновению вируса COVID-19, призвал начать международное расследование обстоятельств начала пандемии.

Представляющий Крым парламентарий поделился с РИА Новости своим мнением: "вирус стал продуктом лабораторных исследований, за которыми стоят американцы, которые настроили свои лаборатории по всему миру".

Шеремет считает, что установить происхождение вируса должна международная независимая комиссия. А когда причастность США к разработке и утечке COVID-19 подтвердится, власти страны должны будут компенсировать другим странам мира причиненный ущерб.

"Данное преступление против человечества не должно им сойти с рук", – сказал Шеремет. Ранее группа американских конгрессменов выразила намерение провести расследование и запросила у администрации Джо Байдена информацию о происхождении коронавируса, а комиссия Сената страны в своем отчете назвала версию искусственного происхождения вируса наиболее вероятной.

Авторитетные медицинские организации и эксперты признают, что вопрос с происхождением COVID-19 остается открытым и полностью отбрасывать гипотезу о его лабораторном происхождении и распространении в результате утечки пока нельзя.

В ВОЗ в связи с этим высказывали сожаление, что власти Китая, где была зафиксирована первая крупная вспышка COVID-19, не предоставляют представителям международной организации достаточно информации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.