Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Кто в Киеве говорит правду

Спойлер – никто. Оценки, которые событиям на передовой даёт киевский режим, звучат всё более противоречиво. Так, советник офиса Зеленского Михаил Подоляк пообещал, что боевые действия закончатся уже весной – из-за полного истощения России.

Замминистра обороны Анна Маляр, напротив, предупредила граждан о вероятности новой волны мобилизации – из-за исчерпания украинских резервов. Примерно так же соотносятся друг с другом заявления, которые политики сегодня делали об атаке беспилотников по украинским военным и энергетическим объектам, и сообщения об этой же атаке от экстренных служб.

По данным украинского министра внутренних дел, под удар попало порядка 30 целей. Российское Минобороны сегодня сообщило, что в Краматорске уничтожен склад, где хранилось до двух тысяч ракет от "Градов" и более трех тысяч других снарядов. Зеленский при этом выкладывает сообщение, в котором благодарит ВСУ за 13 сбитых над Киевом дронов.

Украинские интернет-ресурсы публикуют фото обломков крыла, утверждая, что это часть российского дрона, на который нанесена надпись "За Рязань!". Сквозная тема эфиров украинского телевидения – экономия электроэнергии. Сюжеты о том, какой трансформатор выбрать, сменяет инфографика, призывающая к тотальной экономии. Все энергоемкие приборы под запретом.

При этом, в Одессе жители возмутились тем, что на концерт украинского певца Макса Барских не пожалели киловатт электроэнергии. Шоу получилось ярким.

Советник президентского офиса Арестович, прогуливаясь во время интервью по кладбищу, призывает не драматизировать ситуацию и хвалит советских строителей.

"Инфраструктура создавалась в советское время в расчете на тотальную ядерную войну с Западом. Она должна была выдержать удары десятками мегатонных ракет по территории Украины. По пять дней, по три мы можем быть без света, но это же не блэкаут", – успокаивает громадян Алексей Арестович, советник главы офиса президента Украины.

Утешительные заявления Арестовича направлены по большей части внутрь страны, поэтому не мешают украинским чиновникам высокого ранга, вплоть до президента, под предлогом критического положения дел в энергетике требовать увеличения финансовой помощи от Запада.

Еврокомиссия сегодня выплатила Украине еще 500 миллионов евро в рамках траншей макрофинансовой помощи. В организации посчитали нелишним подчеркнуть, что деньги даются в кредит, хотя и на льготных условиях. Проценты выплатит Евросоюз, но это не значит, что тело долга не нужно будет возвращать.

Тем временем, на Украину приехал очередной гость из Голливуда. 62-летний Жан-Клод Ван Дамм, как сообщают украинские СМИ, не афишировал свою поездку в Ужгород. Но в сети сначала появилось фото, которое опубликовал врач местного центра нейрохирургии, а потом видео, где артиста просят произнести бандеровское приветствие.

По информации украинских источников, приезд Ван Дамма, у которого близкие отношения с украинской гражданкой Аленой Кавериной, может быть и не связан с политикой. Подозревают у актера проблемы со здоровьем. В этом случае, видимо, имеют место и финансовые трудности, если для лечения он выбрал клинику в Ужгороде. На украинских телеканалах объясняют – правда точно на стороне Украины, если уж даже Голливуд за нее.

"Здесь происходит борьба двух миров, да по-голливудски звучит, но по-голливудски надо это и подавать, здесь происходит борьба двух миров, это борьба старого злого мира и доброго нового мира", – уверяют телезрителей.

В этом новом мире секретарь Совбеза Данилов во время телемарафона призывает сжечь российскую столицу.

"Всё будет пылать и гореть, пока не сгорит вся Москва, это обязательно произойдет в наши с вами дни", – бредит Алексей Данилов, секретарь СНБО Украины в прямом эфире.

А волонтер ВСУ Ольга Зайцева, обращаясь к жителям Бахмута и Опытного, просит не надеяться на гуманитарную помощь украинской стороны.

В сети сегодня появилась сверхсекретная информация о количестве пропавших без вести солдат ВСУ. 35 382 это военнослужащие, чьи тела остались на поле боя, не были доставлены домой и опознаны. Такие данные содержатся в отчете кадрового центра ВСУ, который, как сообщается, добыли хакеры. Это число соотносится с озвученным ранее Урсулой фон дер Ляйен, которая случайно предала огласке общие потери украинской армии – 100 тысяч человек. Украинский генштаб и Зеленский заявили тогда, что глава Еврокомиссии ошиблась, и занизили потери в 10 раз.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.