Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Президент личным примером призвал сделать прививку от гриппа


VisualRian

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства, в ходе которого было поднято множество вопросов, в том числе о возросшем уровне заболеваемости в стране ОРВИ и гриппом, в частности свиным. Глава государства призвал продолжать вакцинацию и сообщил, что накануне сам сделал прививку от гриппа.

Заседание правительства – уже с документами в руках – президент начинает с медицины. Вместе с ковидом, к которому все привыкли, в страну вернулся свиной грипп.

"Вот я вижу, что, к сожалению, у нас ОРВИ и грипп растет чуть ли не на 30-35% в неделю", – отметил Путин.

"Это пандемический вариант гриппа 2009 и 2010 годов – он тогда появился первый раз. Он вернулся в РФ и является сегодня превалирующим. Мы можем говорить о высокой эффективности вакцинации, потому что среди заболевших лабораторно подтвержденным гриппом, привитых чуть больше 300. Всего 300. То есть это очень небольшой процент, меньше одного процента", – подчеркнула глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Помните, я несколько дней назад спрашивал вас, нужно делать прививку или нет. Вы мне сказали: "Да, надо сделать". Вот, докладываю: вчера сделал. Всем коллегам тоже советую. Уже занимался спортом с утра в обычном режиме. Все нормально. Без всяких вопросов", – сказал президент.

Сезон нового старого гриппа в Северном полушарии начался в октябре. В России больше 40% заболевших – дети до 14 лет. Среди взрослых в группе риска еще диабетики и беременные, им прививки делать особенно важно.

"Сегодня фактически массовая вакцинация, она завершена. Идут уже единичные случаи тех, кто соответственно принимает решение, имеет возможность все это пройти. По данным двух наших институтов и по данным международных источников, вакцины полностью соответствуют профилактическому направлению, защищают от гриппа Н1N1", – заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"У нас зима длинная. И весна тоже, начало весны часто бывает холодной, поэтому иммунизацию надо продолжать, вакцинацию. Надо людей защищать от всех этих болезней. Вы сказали сейчас, что в основном массовая иммунизация закончилась. Все равно нужно внимательно следить за тем, что происходит. И своевременно реагировать", – подчеркнул глава государства.

Особое внимание – к новым регионам страны, где медпомощь оказывать пока гораздо сложней. В Луганске и Донецке уже начали работать отделения Роспотребнадзора.

"Мы организовали эпиднадзор и эпидмониторинг на новых четырех территориях, они подключены ко всем нашим аналитическим системам. Мы несколько раз в неделю проводим семинары, коллеги очень заинтересованы в вовлечении в нашу нормативную базу", – доложила Попова.

Во всех регионах страны заработают и отделения нового Социального фонда – в него с января объединяют Пенсионный и Фонд соцстрахования. Как заверили в Минтруда, никаких справок собирать не нужно – все положенные выплаты и льготы автоматически перенесут в новую базу данных.

"Даты доставки пенсий сохраняются, если, например, пенсия от Пенсионного фонда приходила 5-го числа, то гражданин продолжит получать пенсию также 5-го числа, при этом часть январских пенсий традиционно выплачиваются заранее. Эти пенсии, кстати, уже придут в проиндексированном размере", – заверил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

"Нужно, чтобы пошире это было освещено, чтобы люди понимали, что и как меняется, и сделать так, чтобы не было никаких сбоев в работе", – указал Путин.

Единый фонд займется и выплатами нового пособия на детей и беременным женщинам. А для бизнеса такая унификация – это еще и удобство работы, потому что вместо пяти разных отчетов будет один.

Впрочем, страховые выплаты предприниматели могут пока не делать вовсе – отсрочка действует с весны и уже помогла справиться с кризисами большинству работодателей страны.

"Мера явилась одним из таких масштабных видов поддержки и обеспечила в условиях роста банковских ставок пополнение оборотного капитала, что, по сути, для предприятия стало беспроцентным кредитом. В обороте осталось у предприятий 772 миллиарда рублей", – отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Почти половина промышленных и сельхозпредприятий страны работают в бассейне Волги. Чтобы справиться с неизбежными последствиями этой работы, за последние три года на реке построили 74 очистных сооружения и избавили от мусора почти тысячу километров каналов.

- Сколько нужно всего? Протяженность этих объектов, которые нужно восстановить всего, 100% – это сколько? – спросил президент.
- Мы сделали почти половину, Владимир Владимирович – отчиталась заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.
- Ну, я думаю, что это больше, чем половина, больше. Побольше.
- Как говорят водники, это вообще вечный такой процесс, как чистить снег.
- Ну, да-да-да. Надо продолжать, конечно, обязательно. С учетом важности Волги для страны.

Чистка бюрократических завалов, которую власти начали в прошлом году, избавила законодательство от трех тысяч устаревших норм и актов. Что именно нужно исправить, решали 40 рабочих групп с участием бизнеса, мораторий на плановые проверки которого по решению президента будет действовать и в следующем году.

"Если сравнивать 2021 год с 2019 годом, то количество проверок снизилось почти в два раза только исходя из наведения порядка с нормативно-правовым регулированием. На портале Госуслуг у нас запущен сервис обжалования решения контрольных органов. Можно буквально в режиме трех кликов подать соответствующую жалобу, которая будет рассмотрена. И сервис сделали по принципу жалоба как услуга", – сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Григоренко.

По оценкам самих предпринимателей, "регуляторная гильотина" ежегодно будет экономить им по 200 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.