В Москве задержана женщина, возомнившая себя ведьмой

Уголовный кодекс против магической силы. В столице задержана дама, которая возомнила себя ведьмой. Во время фееричных обрядов она чистила ауру, а заодно и карманы доверчивых клиентов. Почему до сих пор находятся те, кто верит псевдоцелителям? И какими методами с колдунами предлагают бороться депутаты Госдумы?

Они обещали очистить карму, но на деле очистили только карманы. И суммы чертовски большие. Одна из клиенток отдала 666 тысяч рублей, вторая – 2,5 миллиона.

Одна из столичных "ведьм" после серии псевдоцелительных сеансов свою метлу припарковала у отдела полиции. Схема у нее была нехитрая: сначала, так сказать, "закошмарила" клиента, потом всучила каких-то чудодейственных камней на десятки тысяч, якобы для снятия порчи. А после устало вздыхала в кабинете у следователя.

– А кто картами тогда пользуется? – задает вопрос правоохранитель.

– Это не гадание, это, не знаю, расклад на ситуацию.

Такой же расклад – у коллеги по цеху. Околдовывала тюменских бабушек в общественном транспорте. Провожала до квартиры, на пороге начинала спектакль. Мол, духи в ее голове шепчут: зло исходит от денег. Надо их сжечь. Ну или просто отдать колдунье. Дама умело растворялась в воздухе, но против Уголовного кодекса оказалась бессильна.

"Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации", – информирует официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Космоэнергеты, парапсихологи, экстрасенсы прибились туда, где самые легкие деньги: к оккультным мошенническим группировкам. Бизнес по высасыванию денег у одиноких, несчастных дам и наивных старушек процветает. Колдуют про все: сулят финансовый успех, снимают венцы безбрачия, лечат от всех болезней. Вот только истории людей, купившихся на фокусы шарлатанов-целителей, кончаются отказом от врачей и, как следствие, летальным исходом.

Как бы ни боролись со всякого рода нечистью, а искоренить ее все никак не получается. В России, к примеру, казалось бы, есть соответствующий закон, о целительской деятельности. Он запрещает врачевать тем, у кого нет специального образования, то есть всякого рода народным лекарям и знахарям. На деле же привлечь ворожей к реальной ответственности – задача неземной трудности. Штрафа в 15 тысяч рублей никто не боится. Чтобы исправить ситуацию, в Госдуме подняли вопрос об ужесточении наказания за торговлю чертовщиной.

"Мы должны защитить наших людей от тех мошенников, которые под видом этих самих магов обирают наших людей. За это необходимо не просто наказывать административно, но и вводить уголовную ответственность", – убеждена глава комитета Госдумы по делам семьи Нина Останина.

Услышав об этой новости, маги спешно схватились за бубны. Танцами и жуткими завываниями отгоняют ответственность уголовную.

Другие, кто подипломатичнее, с законопроектом решили не спорить – стучат друг на друга.

Вот, к примеру, родовой веретник высшего колдовства и высшей магии Александр Литвинов. Предложил депутатам помощь: ритуал по выявлению шарлатанов. Ну, чтоб доказать свой профессионализм.

И даже по секрету рассказал, какие качества должны быть в резюме у профессионального чародея: "У каждого мастера должен быть свой круг силы, свои ученики и адепты, точно так же мастер должен быть связан с проводниками и духовными учителями".

Круг силы колдуна Литвинова вряд ли пригодится депутатам при обсуждении законопроекта. Для них важно исключить лазейки, которыми могут воспользоваться все эти проводники и духовные учителя, чтобы уйти от ответственности.

Ведь едва запахнет жареным, хитрый шарлатан назовется не целителем, а биоэнерготерапевтом. Соврет, что не лечил, а проводил духовную диагностику. В этих мутных формулировках подчас даже настоящие специалисты отказываются разбираться.

"Ну что значит, как относиться? Правильный колдун или неправильный колдун? Если ты вообще веришь в колдунов и не веришь в здравоохранение, это уже показатель твоего уровня", – объясняет сектовед, религиовед Вадим Розенфельд.

Авторы нового законопроекта в палитре черных, белых и прочих магов разбираться и не планируют. Предлагают простой подход: все круги волшебных сил окружить колючей проволокой. Чтобы за мошенничество под видом чудес наказывали не только штрафом, но и обязательно заключением в колонию, для перевоспитания. А эксперты уже предлагают добавить еще одну инициативу. Мол, в XXI веке давно пора изгнать нечисть из развлекательных телешоу. Ведь пока их зритель верит в экстрасенсов, магический бизнес... не тонет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.