Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Глава МАГАТЭ в скором времени может посетить Москву

Постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси планирует посетить Москву в ближайшее время.

"Планируется визит Гросси в Москву, либо на следующей неделе, либо после рождественских каникул, где разговор с ним будет продолжен российской стороной в межведомственном формате", – сказал Ульянов в эфире телеканала "Россия 24".

Впрочем, подчеркнул Михаил Ульянов, идеи Гросси, которые он собирается привезти в Россию, вовсе не идеи демилитаризации станции, о которой говорили западные лидеры.

"Демилитаризация не предполагается, да и невозможно эту станцию демилитаризовать в силу того, что она не милитаризована, там находится Росгвардия, войска РХБЗ, подразделения небольшие, но не армейские структуры. Естественно, в рамках реализации инициативы Гросси все они имеют право оставаться там, вопрос о выводе не стоит, но тяжелых вооружений там быть не должно, их там нет", – отметил российский дипломат.

Вокруг всей этой ситуации с ЗАЭС не нужно никаких компромиссов, идея защитной зоны предполагает, что никто не должен осуществлять атак с территории станции, и никто не должен нападать на атомную электростанцию, идея вполне разумная, приличная, считает Михаил Ульянов.

На этот счет может быть принята политическая декларация, еще предстоит определить, как может быть обеспечен мониторинг соблюдения такой договоренности, а также географические параметры такой зоны. "При наличии политической воли реализовать эту идею можно", – заключил Ульянов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.