Тема:

Саакашвили 17 часов назад

Саакашвили прервал голодовку спустя несколько часов

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся на лечении в клинике "Вивамед" в Тбилиси, прервал голодовку, которую объявил всего за несколько часов до того.

Мотивы своего поступка он объяснил в письме, переданном журналистам через адвокатов. Одна из причин – не дать повода обвинить политика в якобы намеренном нанесении вреда своему здоровью.

"Вторая причина и главная – европарламентарии категорически призвали меня отказаться от голодовки и пообещали осуществлять постоянный мониторинг по защите моих минимальных прав", – говорится в письме Саакашвили.

Экс-президент настаивает, что его здоровье подорвано не потому, что он намеренно не принимал пищу, а в результате отравления. "И это подтверждено лучшими экспертами, в том числе зарубежными врачами, лауреатами Нобелевской премии", – утверждает он.

Ранее 14 декабря Саакашвили через адвокатов заявил, что объявляет голодовку в знак протеста против действий пенитенциарной службы, которая не наладила видеосвязь с Тбилисским городским судом, где проходил процесс по делу о возможной отсрочке тюремного наказания политика. Суд отложил рассмотрение этого дела на 22 декабря.

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе накануне обвинил Саакашвили в целенаправленных попытках нанести вред своему здоровью, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.