Тема:

Главные события 15 минут назад

Загруженная в пусковую шахту МБР "Ярс" встанет на боевое дежурство


Минобороны РФ

Несколько часов потребовалось для того, чтобы загрузить межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) "Ярс" в шахтную пусковую установку в Калужской области. Детали процесса раскрыли в Министерстве обороны России.

МБР была загружена в преддверии отмечающегося 17 декабря Дня Ракетных войск стратегического назначения, ее поместили в пусковую установку в Козельском ракетном соединении. Для этого использовался специальный транспортно-загрузочный агрегат.

Сложность процесса была обусловлена необходимостью постоянного контроля с учетом требований и документации.

По словам командира Козельского ракетного соединения Алексея Соколова, после того, как ракета в плановые сроки встанет на боевое дежурство, Россия получит очередное ядерное оружие, позволяющее решать любые поставленные задачи.

В конце октября в России прошли масштабные учения стратегических сил ядерного сдерживания, в ходе которых отрабатывался ответ на возможную ядерную атаку противника.

В ходе учений были выполнены учебные пуски баллистических и крылатых ракет, в том числе межконтинентальной ракеты "Ярс" с космодрома Плесецк и ракеты "Синева" с подводной лодки из акватории Баренцева моря.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.