Тема:

Футбольный World Cup-2022 3 месяца назад

Бразильские футболисты снова обидели легендарного кота


AP Images

Кот, который стал одним из главных героев пресс-конференции футбольной сборной Бразилии перед матчем против Хорватии, остался жить в Катаре. Пентакампеоны не взяли свой "талисман" на родину.

Напомним, что во время предматчевого раута, в котором принимал участие игрок бразильской сборной Винисиус Жуниор, на стол в пресс-центре запрыгнул кот, который жил на стадионе клуба "Аль-Араби", где южноамериканцы тренировались. Пресс-атташе пентакампеонов тогда обошелся с хвостатым довольно жестко, взяв за шкирку и сбросив на пол.

Поведение официального лица сборной Бразилии вызвало шкал критики как от зоозащитников, так и от простых фанатов. А когда "желто-зеленые" проиграли по пенальти хорватам, некоторые пользователи соцсетей отметили, что это "происки обиженного кота".

"В Бразилии есть поверье, что если кота обидеть, то случится что-то нехорошее, – рассказал работавший на арене в Катаре бразилец Игорь Кавако. – Поэтому поражение нашей команды многие объясняют именно историей на пресс-конференции, нельзя так делать".

На самом деле скандальный эпизод произошел публично, а так кот был любимчиком у футболистов Бразилии и, как сообщает ТАСС, они даже сделали его своим талисманом на турнире и назвали "Экса". К сожалению, успеха животное не принесло.

Возможно, именно поэтому никто из бразильцев не приютил бездомного катарского котика и не взял домой. Кот вместе с двумя сородичами поселился на стадионе "Гранд Хамад" еще до приезда сборной Бразилии на турнир. Животные вели себя хорошо и агрессии не проявляли. Их подкармливали охранники и не ограничивали их передвижение по территории.

После поражения бразильцы решили ни Экса, ни двух других котов с собой не брать. Хотя в истории чемпионата мира есть и другой пример: футболисты борной Англии увезли с собой двух бездомных котов, которые обитали на ее базе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.