Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Зеленский попросил у Запада 12 миллиардов евро


GLP

Владимир Зеленский, выступая на международной конференции по поддержке Украины в Париже 13 декабря, попросил порядка 12 миллиардов евро на восстановление украинских объектов.

В своем видеообращении к участникам конференции Зеленский, в частности, сказал: "Я приглашаю всех вас присоединиться уже сейчас, в том числе в рамках шефства Франции на Черниговщине".

По его данным, боевые действия затронули территории 11 областей Украины, восстановление требуется более чем 50 тысячам объектов.

Глава МИД Франции Катрин Колонна сообщила, что общая помощь Украине, собранная по итогам прошедшей конференции, составляет почти 1 миллиард евро, пишет РИА Новости.

Ранее Зеленский заявлял, что энергетический сектор Украины нуждается в срочном восстановлении, которое потребует до 800 миллионов евро. На днях он сообщил, что 100 миллионов долларов на эти цели решили выделить власти Норвегии. А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, с которым Зеленский поговорил по телефону, обещал Украине поставки гуманитарной помощи, особенно в тяжелые зимние месяцы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.