Тема:

Коронавирус 1 день назад

В России заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 35 процентов

Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом. За наделю показатель вырос на 35,4 процента.

Как рассказали во вторник в пресс-службе ведомства, свиной грипп выявлен в 82 регионах.

Доля вирусов гриппа среди заболевших выросла до 52,5 процентов. Помимо свиного гриппа А(H1N1)-2009, у заболевших обнаружены штаммы A(H3N2) и B.

Наиболее высокие показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечаются в Тюменской области, Ямало-Ненецком АО, Республике Саха, Астраханской области, Чукотском АО, Республике Коми, Ханты-Мансийском АО, Республике Бурятия, Костромской и Вологодской областях.

От гриппа к началу сезона простудных заболеваний привились более 74 миллионов человек – 52 процента от численности населения РФ.

Свиной грипп H1N1 вызывает большое количество осложнений и может привести к смерти. Пик заболеваемости специалисты ожидают к Новому году.

Также в России зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом – на 11 процентов больше, чем на прошлой неделе. Число заразившихся выросло в 52 регионах страны, в том числе Москве и Санкт-Петербурге.

Доля вариантов "омикрона" ВА.4 и ВА​​​.5 снизилась до 85 процентов. 4,6 процента подтвержденных случаев COVID-19 приходятся на вариант ВQ.1, выявляется XBB.

За сутки в России коронавирусом заболели 5 977 человек. Скончались от тяжелого течения болезни – 59.

Как сообщили во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией, с начала пандемии в РФ переболели 21 677 505 человек. Скончались – 392 720. Выздоровели и выписаны из госпиталей – 21 073 454.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.