Лучшие математики в мире готовятся в России

"Математическая прогрессия" – одна из крупнейших в России программ по поддержке математически одаренной молодежи. В этом году премию получают 93 лучших молодых математика страны.

Лучших каждый год выбирают ученые СПбГУ и Российской академии наук. Вместе с именной наградой студенты и аспиранты получают стипендии и гранты. За восемь лет работы программы таких премий уже выдано больше восьмисот, а общий их размер превысил сто миллионов рублей.

"У нас очень хорошо работает система олимпиад, система кружков. Пожалуй, может быть, она лучшая в мире, и очень хорошо работает сеть физико-математических школ, поэтому в университеты приходят очень хорошие школьники, которые хотят заниматься наукой", – считает Станислав Смирнов, руководитель факультета математики и компьютерных наук СПбГУ.

Программа работает с 2015 года. Придумали ее ученые Петербургского государственного университета и компании "Газпром нефть".

"Россия дает огромное количество талантов и наша задача, вообще в целом наш проект направлен на то, чтобы эти таланты развивались, они имели возможность не только поступить, но и интересно учиться, а потом и интересно работать", – отметил Александр Дыбаль, член правления компании "Газпром нефть".

В этом зале каждый год собираются лучшие из лучших. Сегодня здесь – победители международной математической олимпиады и призеры чемпионатов по программированию. Например, студенты Иван Гайдай-Турлов и Александр Гребенников – единственные из 600 математиков из 50 стран решили задачи международной олимпиады на максимальное количество баллов, то есть – это лучшие математики в мире. Несмотря на юный возраст их цели и научные интересы человеку далекому от математики, понять иногда просто невозможно.

По статистике, наши школьники и студенты побеждают на математических олимпиадах и чемпионатах мира по программированию чаще представителей любых других вузов мира. И главная задача бизнеса и науки – дать этим талантливым ребятам в первую очередь интересные, практические задачи, которые в самом недалеком будущем лягут в основу новых технологий и изобретений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.