Тема:

Косово 5 дней назад

Москва встревожена обострением обстановки в Косове

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия встревожена новым обострением ситуации в Косове, следит за развитием обстановки в круглосуточном режиме.

"Встревожены новым обострением обстановки в сербском крае​​​. Отслеживаем ее развитие буквально в круглосуточном режиме – особенно после серии провокаций, которые при потворстве США и Евросоюза предприняли "власти" в Приштине, взявшие курс на ужесточение репрессий против сербов в Косове, применение прямого этнически мотивированного насилия", – написала Захарова на официальном сайте МИД.

Цель провокаторов ясна – взять под полный контроль неалбанские северные районы провинции, отмечает дипломат. Пока еще удается избежать крупных инцидентов, открытого противостояния сторон, благодаря выдержке косовских сербов, поддерживаемых Белградом.

Но ситуация ухудшается и ответственность за политическую деградацию в Косове лежит на лидерах косоваров во главе с "премьером" Альбином Курти, их западных опекунах, среди которых явно главенствует Вашингтон, подчеркивает Мария Захарова.

Посредничество Евросоюза в тяжелом диалоге Белграда и Приштины потерпело оглушительный провал. Брюссель просто неспособен урезонить косовоалбанских деятелей, которые открыто отмахиваются от любых советов и фактически диктуют окружающим свои правила.

"Еще очевиднее стали неумение и нежелание Брюсселя побуждать их к выполнению согласованных договоренностей, порочная практика штамповки сомнительных компромиссов по Косову за сербский счет. Евробюрократам и наиболее рьяным европейским лидерам гораздо проще сваливать вину за все неудачи на сербов, нежели связываться с приштинскими радикалами", – заключила представитель российского МИД.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.