Тема:

Футбольный World Cup-2022 3 месяца назад

Премьер-министр Польши кинул футболистов на 10 млн евро


championat.com

Скандалом завершилось для футбольной сборной Польши выступление на чемпионате мира в Катаре, где команда добралась до стадии 1/8 финала. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий обещал игрокам призовые 10 млн евро, но обещания не сдержал.

Накануне отъезда "орлов" в Доху футболисты сборной встретились с Моравецким и в ходе общения премьер в присутствии прессы пообещал, что в случае выхода из группы игрокам и тренерам выплатят 50 млн злотых призовых (10,6 млн евро). Правда, потом сумма была несколько снижена – до 30 млн злотых (6,4 млн евро).

Однако, "слово не воробей": журналисты добросовестно сообщили публике об обещанных футбольной команде деньгах, которые по меркам не самой богатой страны Евросоюза были запредельными. И, главное, речь идет о бюджетных средствах, в то время, как чемпионы Олимпийских игр в других видах спорта получают от польского государства не более 100 тыс. злотых или 21 тыс. евро.

Естественно, что "желтые" издания и не только они раздули скандал: все задавались вопросом, почему олимпийская победа ценится в 300 раз дешевле участия в четырех матчах футбольного чемпионата?

Под давлением общественности Моравецкий, естественно, "дал задний ход". Правда, "переобувшийся" премьер Польши не отказал в материальной помощи футболу, но сообщил, что указанная сумма в 30 млн злотых будет перечислена не сборной, а на развитие детско-юношеского футбола.

Игроки национальной команды, каждый из которых имеет солидный личный контракт и которые все вместе только от ФИФА получат за участие в чемпионате мира порядка 15 млн евро, естественно, потерю призовых от правительства на фоне протестов общественности поняли и приняли.

Однако, то, что премьер так свободно дал свое министерское слово и не менее легко от него отказался, конечно, задело футболистов. Так Гжегож Крыховяк, игравший в российских "Локомотиве" и "Краснодаре", признался: "Нам обещали огромную сумму за выход в плей-офф. Мы приняли это к сведению, но отнеслись с большим недоверием".

"И ведь мы ничего не просили, – цитирует Крыховяка Чемпионат.Com. – Нас удивило такое предложение, но мы решили, что если нам действительно заплатят, то значительную часть суммы мы отдадим на благотворительность. Так что, остается только пожалеть, что нам не дали обещанную премию, ведь несколько миллионов евро ушли бы на благое дело".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.