Олимпийский чемпион из Кении выжил в авиакатастрофе


AP Images

На юго-востоке Кении произошла катастрофа самолета, на котором летела спортивная делегация с Игр воинов масаи, включая олимпийского чемпиона Дэвида Рудишу. Все пассажиры выжили, отделавшись ушибами.

Авиационное судно, на борту которого находились двукратный олимпийский чемпион по бегу на 800 м Рудиша и еще пять человек, упал в кенийском округе Каджиадо. Спортсмены, тренеры и чиновники летели к месту жительства с так называемых спортивных Олимпийских игр воинов масаи, проходивших в заповеднике Кимана.

У самолета заглох двигатель через несколько минут после взлета, когда машина еще не набрала большой высоты, что в итоге и спасло жизни участникам перелета. Летчик сумел найти место для относительно мягкой посадки в планирующем режиме и, несмотря на то, что судно зацепило кроны деревьев, пассажиры отделались только ушибами.

"Благодарю бога, что мы остались живы, – цитирует Рудишу РИА Новости. – Летчик проделал невероятную работу, чтобы посадить почти неуправляемый самолет максимально плавно".

Интересно, что Рудиша выжил в аварии во второй раз: в 2019 году у его автомобиля лопнула шина и машина пришла в лобовое столкновение с автобусом. Легкоатлет при этом не получил ни переломов, ни других серьезных травм.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.