Тема:

Главные события 56 минут назад

Генсек СЕ обратилась с письмом к Лаврову

Совет Европы призывает Россию исполнить постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), ожидающие исполнения. Об этом говорится в письме, с которым генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич обратилась к главе МИД РФ Сергею Лаврову.

Комитет министров СЕ на своем последнем ежеквартальном заседании по исполнению постановлений ЕСПЧ также принял решение реализовать новую стратегию в отношении надзора за делами, касающимися России.

В организации считают, что РФ, несмотря на исключение из Совета Европы, по-прежнему обязана исполнять постановления ЕСПЧ, вынесенные до 16 сентября текущего года. Контролировать их исполнение продолжает Комитет министров СЕ, отмечает РИА Новости.

Москва 15 марта уведомила официальной нотой о выходе из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека. При этом было заявлено, что РФ будет исполнять решения ЕСПЧ, если они будут соответствовать российской Конституции. 11 июня президент Владимир Путин подписал закон о предельном сроке исполнения постановлений ЕСПЧ.

Россия перестала быть членом Совета Европы и стороной Европейской конвенции по защите прав человека с 16 сентября. С этого дня ЕСПЧ больше не принимает и не рассматривает жалобы против РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.