Где самый высокий риск заражения грибковой инфекцией

Почему возникает инвазивная грибковая инфекция. Кадр из программы "О самом главном"
Почему возникает инвазивная грибковая инфекция. Кадр из программы "О самом главном"
В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" Александр Мясников объяснил, что у части пациентов течение новой коронавирусной инфекции COVID-19 осложняется вторичной инфекцией. Основными возбудителями вторичной инфекции выступают бактерии, однако ряд пациентов находится в группе высокого риска инвазивного кандидоза.

Как признался доктор, основное место, где пациенты заражаются инвазивной грибковой инфекцией – больницы.

"Поток людей через госпиталя спровоцировал множественное, практически искусственное размножение грибковых инфекций по всему миру", – признался телеведущий.

Он добавил, что организм человека устойчив к проникновению грибковых инфекций внутрь, однако, когда снижается иммунитет или происходит мощная атака грибков, может произойти заражение.

"Если ставят катетер, его нельзя держать больше трех часов и его нужно менять. И когда мы меняем катетер, мы кончик всегда отрезаем и посылаем в лабораторию, потому что на нем может быть грибок. Если у тебя вдруг "стабильный" человек, который вроде как шел на поправку, затемпературил и у него катетер – ищи причину", – поделился специалист.

Также заболевания крови могут быть причиной развития грибковых инфекций.

"Если у вас грязная раковина с грибками – вы от нее не заразитесь, если вы здоровый человек с нормальным иммунитетом. Если у вас нет СПИДа, если у вас нет рака крови, если вам не пересаживали органы и, если вы не тяжелый диабетик. Если вы идете в больницу, то вас ждут грибковые инфекции. Все заведующие реанимации знают, какие там бактерии", – рассказал Мясников.

Чем полезен кофе? Как часто нужно проверять уровень холестерина в крови? Что указывает на недостаток таурина? Помогают ли специи ускорять обмен веществ? Об этом и многом другом врачи рассказали в эфире программы "О самом главном". Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.