Умер легендарный разведчик Георгий Санников

фото: svr.gov.ru
фото: svr.gov.ru
Советский разведчик Георгий Санников, в начале 1950-х гг. участвовавший в уничтожении бандеровского подполья на Украине, затем работавший в Германии и добывавший ценные сведения, скончался на 94-м году жизни, заявил глава пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) Сергей Иванов.

"Сегодня не стало прекрасного человека – Георгия Захаровича Санникова. Это очень большая утрата для всех, кто его знал", – отметил Иванов на запрос РИА Новости.

Георгий Санников родился 25 марта 1929 г. в Екатеринбурге в семье служащего.

В 1944-1947 гг. являлся курсантом Киевской спецшколы ВВС. В 1952 г. окончил юридический факультет Киевского государственного университета им. Шевченко и направлен в Комитет госбезопасности УССР.

Участвовал в уничтожении вооруженного нацподполья на Западной Украине и радиоиграх советской контрразведки с целью проникновения в зарубежные центры Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) и спецслужбы Запада.

После учебы в разведшколе КГБ в Москве (1956-1958 гг.) Санников дважды выезжал в длительные загранкомандировки в Германию. Работал с агентурой, добывал ценные сведения. В 1970-1971 гг. участвовал в Четырехсторонних переговорах по Западному Берлину. В 1977 шел в отставку.

Санников вступил в Союз писателей России, участвовал в общественной работе по патриотическому воспитанию молодежи, выступал в СМИ.

В 2018 г. стал лауреатом премии СВР в области литературы и искусства за книгу "Их закалила война..." о подростках, участвовавших в Великой Отечественной войне и ставших разведчиками.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.