Тема:

Главные события 40 минут назад

Прах Цзян Цзэминя развеяли в устье Янцзы


VisualRian

С военного корабля над морем в устье реки Янцзы 11 декабря вместе с лепестками цветов развеян прах экс-председателя КНР Цзян Цзэминя. Таково было последнее желание 96-летнего патриарха китайской политики. В церемонии прощания на палубе корабля приняли участие вдова Цзян Цзэминя Ван Епин и первый секретарь секретариата ЦК Компартии Китая, член постоянного комитета политбюро ЦК КПК Цай Ци.

Цзян Цзэминь скончался 30 ноября от лейкемии и полиорганной недостаточности в Шанхае, напоминает РИА Новости. Гроб с телом бывшего лидера Китая на специальном самолете доставили из Шанхая в Пекин. Здесь в Главном госпитале Народно-освободительной армии Китая 5 декабря прошла церемония прощания с телом. Ее посетило все высшее партийное руководство КНР, включая Си Цзиньпина и экс-председателя КНР Ху Цзиньтао.

6 декабря в Доме народных собраний в Пекине прошло траурное собрание, посвященное памяти Цзян Цзэминя. На нем высшее партийное руководство с символом скорби – белыми хризантемами на лацканах пиджаков, склонив головы, почтило память экс-председателя тремя минутами молчания.

Тело Цзян Цзэминя было кремировано на революционном мемориальном кладбище "Бабаошань".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.