Тема:

Косово 1 день назад

В Косове раздаются взрывы и выстрелы


AP Images

В районе города Косовска-Митровица прозвучали два взрыва. А в окрестностях города Зубин-Поток слышны выстрелы, сообщают местные СМИ.

Ранее президент Сербии Александр Вучич обратился к нации. Глава государства объявил, что косовские власти планируют 15 декабря подать заявку на вступление в ЕС. Это прямое нарушение Вашингтонского соглашения, считает Вучич.

Помимо этого, Сербия планирует направить в международную миссии под эгидой НАТО запрос на размещение сербских военных и полиции на территории Косова и Метохии, пишет агентство ТАСС. Это разрешает сделать резолюция Совбеза ООН под номером 1244.

Впрочем, Вучич уверен, что запрос будет отклонен, несмотря на то, что он подкреплен резолюцией Совета безопасности.

Напомним, конфликт обострился после ареста этнического серба косовской полицией. Президент Сербии считает, что ОБСЕ и миссия ЕС закрывают глаза на опасные шаги Приштины. Косовский "премьер" Альбин Курти "продолжает проводить акции для оккупации населенного сербами севера края", заявил тем временем директор Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович.

10 декабря 2022 года президент Сербии Александр Вучич выступил с обращением к нации. В нем он провел сравнения между ситуацией с Косово, ситуацией вокруг украинского конфликта и слов канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что Петр Порошенко, подписывая минские соглашения, не собирался его выполнять.

"Это заявление Меркель кардинально меняет ситуацию, во всех смыслах, прежде всего в политическом, и для меня это ясный сигнал, кому нельзя верить. Здесь встает вопрос, сколько мы, такие маленькие, сможем выстоять, если они посмели так играть с кем-то, кто намного мощнее нас, обманывать и лгать Российской Федерации, чтобы использовать время, вооружиться и готовить большое поражение для России. Это для меня многое меняет, но нельзя полностью сопоставить нашу ситуацию с их ситуацией, это для нас наука", – отметил Вучич.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.