Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

Генсек НАТО объяснил, почему боится победы Путина на Украине


AP Images

Британия приготовилась к самым масштабным за последние годы перебоям в работе железных дорог. С середины декабря и вплоть до начала января будут бастовать железнодорожники. Британцев призывают не отправляться в путешествие без особой необходимости.

Акции протеста транспортников приходятся на обычно в оживленный рождественский период. В 2022 году все не просто, даже поздравительная открытка или посылка с подарком могут легко застрять в каком-нибудь распределительном центре – почтовые служащие тоже бастуют.

"Мы не видим никакого улучшения ситуации, у нас нет гарантий занятости. Мне нужны меры по защите моей работы", – поясняет сотрудник почты Дэниел Лоуренс.

Профсоюзы требуют одного – зарплаты должны увеличиваться параллельно инфляции. Резкое падение уровня жизни особенно отразилось на малообеспеченных семьях. Они вынуждены экономить на всем. Немало тех, кто не может оплатить обеды в школе для своих детей.

"В Англии около 800 тысяч детей живут за чертой бедности, но не имеют права на бесплатное школьное питание. Об этих детях мы очень беспокоимся сейчас, во время кризиса стоимости жизни. Их семьям приходится делать действительно трудный выбор – на что они тратят свои деньги", – подчеркивает исполнительный директор продовольственного фонда Анна Тейлор.

Директор начальной школы Хиллстоун недалеко от Бирмингема говорит о том, что на его памяти такого еще не было, а он проработал в этой школе 27 лет.

"У нас есть люди, которые работают, обращаются за помощью. Мы смотрим, можем ли мы им помочь, предоставить ваучеры продовольственного банка? Буквально вчера мы отправили посылку с едой нуждающемуся родителю – Мэттью, нашему шеф-повару. Они не могут получать ваучеры продовольственного банка. У них дома нет еды", – с печалью констатирует директор школы Хиллстоун Джейсон Кинг.

В британском правительстве категорически против повышения зарплат. Министры утверждают, что это приведет к дальнейшему росту инфляции. Без изменений остается и внешнеполитический курс: 9 декабря британский премьер-министр Риши Сунак общался по телефону с украинским президентом Владимиром Зеленским, который поблагодарил Лондон за стабильную поддержку. Среди прочего обсуждали продолжение боевых действий в зимний период.

Германия направляет Киеву 36 тысяч одеял со своих военных складов. С поставками боеприпасов становится сложнее. Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что боезапас бундесвера истощился – дефицит оценивается в 30 миллиардов евро. Зато вооружения и боеприпасы Киеву готова поставлять Болгария. Такое решение принял парламент этой страны. Что именно будут поставлять болгары Украине, держится в секрете.

Не все болгарские политики разделяют эту идею.

"Отправка оружия на Украину является вмешательством в конфликт. Это вмешательство, которое Россия не забудет и не простит легко и быстро", – предупреждает депутат от болгарского "Возрождения" Николай Дренчев.

Болгария 18 лет назад вступила в военный блок НАТО. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью норвежскому телевидению договорился до того, что он не исключает разрастания военного конфликта.

"Боюсь, что война на Украине выйдет из-под контроля и перерастет в большую войну между НАТО и Россией. Но я уверен, что мы этого избежим. Я понимаю всех, кто устал поддерживать Украину. Я понимаю всех, кто думает, что цены на продукты и счета за электричество слишком высоки. Но нам придется заплатить гораздо более высокую цену, если нашей свободе и миру будет угрожать победа Путина на Украине", – заявляет генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Агентство Bloomberg сообщает, что на компенсацию ущерба от антироссийских санкций Евросоюз уже потратил 525,5 миллиарда евро. Это результат анализа, проведенного по заказу руководства Евросоюза. Европа запаслась газом на предстоящую зиму, но что будет дальше?

На следующем саммите Евросоюза, он должен состояться 15 декабря, в Брюсселе будут обсуждать подготовку к отопительному сезону с 2023 на 2024 год. Есть опасения, что некоторые рано израсходуют большую часть своих запасов уже к апрелю. Удастся ли их восполнить, пока вопрос.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.