Тема:

Футбольный World Cup-2022 3 месяца назад

Хорваты не пустили бразильцев в полуфинал World Cup-2022


Associated Press

Матчем между футбольными сборными Хорватии и Бразилии на чемпионате мира в Катаре стартовала программа стадии четвертьфинала. "Шашечные" победили пентакампеонов по пенальти и первыми вышли в полуфинал турнира.

Соперники пришли к ключевой встрече World Cup-2022 с разными турнирными показателями. Бразильцы досрочно выиграли группу "G" и вышли в плей-офф, где на первом этапе более чем уверенно прошли соперников из Южной Кореи – 4:1.

"Клетчатые" хорваты стали в своем групповом квартете под литерой "F" вторыми, уступив первенство команде Марокко, но обойдя при этом сильную сборную Бельгии. Впрочем, в матче 1/8 финала прагматизма Хорватии хватило лишь на то, чтобы по пенальти одолеть соперников из Японии – 1:1 (3:1).

Фаворитами, естественно, были пентакампеоны из Бразилии, ставки на успех которых букмекеры принимали по курсу 1.45-1.50 против коэффициентов 8.25-8.80 за Хорватию. Но футбол – игра сложная и непредсказуемая, что и старались доказать европейцы.

По ходу первого тайма казалось, что обе команды играют слишком осторожно. Хорваты отдали инициативу Неймару и Ко, однако при этом пытались организовывать быстрые контратаки, так что южноамериканцы играли с оглядкой, в первые 45 минут не думая о мощном давлении на соперника, а, скорее, о том, чтобы не нарваться на контратакующий скоростной удар. Итог тайма – нулевая ничья.

Вторая половина встречи началась активностью бразильцев. Этого следовало ожидать, ведь в сонной и не слишком скоростной игре шансы Хорватии возрастали. Поэтому, скорее всего, тренер пентакампеонов Тите в перерыве настраивал подопечных на более интенсивную игру.

Здесь надо отдать должное вратарю европейцев Ливаковичу – он отлично проявил себя в начале тайма и пару раз реально выручил партнеров.

После часа игры, когда стало ясно, что не все планы бразильцев исполняются и они явно застряли в хорватской "клетке", Тите начал делать замены. Рафинью заменил Антони, а затем Винисиуса – Родриго. Последняя замена показала, что молодой игрок "Реала" пока теряется в сложносочиненных матчах, он реально за 60 минут ничего на поле не показал.

Партнерам Винисиуса предстояло в заключительные полчаса основного времени решить исход встречи с свою пользу или же готовиться к овертайму.

Однако со стороны хорватского тренера Златко Далича тоже последовали "ходы" с заменами, которые, впрочем, были явно направлены на максимальное затягивание времени матча, ход которого балканцы очень умело контролировали, не давая развернуться в полной мере бразильскому "карнавалу". Хорваты явно ждали своего шанса в остальное время не мудрствуя лукаво, играя от обороны и на вынос.

В итоге соперники все-таки доигрались до овертайма. А в дополнительное время команды наконец-то побаловали зрителей голами. Сначала на 105-й минуте отличился Неймара. Хорваты сумели отыграться на 117-й минуте благодаря голу Бруно Петковича. Все решилось в серии пенальти, где удачливее были хорваты (4:2). Сборная Хорватии становится первым полуфиналистом чемпионата мира в Катаре.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.