Тема:

Иван Голунов освобожден 1 год назад

Мосгорсуд присудил журналисту Голунову полтора миллиона за моральный вред


Global Look Press

Моральный вред в размере полутора миллионов рублей отсудил у МВД России журналист Иван Голунов. Моральный вред был нанесен бывшими сотрудниками полиции, которые подкинули журналисту наркотики и сфальсифицировали уголовное дело против него.

Иск Голунова к МВД 9 декабря удовлетворил Мосгорсуд, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката журналиста Сергея Бадамшина.

"Дело" Голунова началось в июне 2019 года, когда несколько сотрудников УВД по Западному округу Москвы подбросили задержанному ими на Цветном бульваре журналисту наркотики. Виновными в незаконном обороте наркотиков в составе группы, превышении полномочий и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности были признаны экс-полицейские Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и их бывший начальник Игорь Ляховец, приказавший подбросить наркотики журналисту. Суд лишил бывших стражей порядка званий и приговорил к различным срокам наказания от 5 до 12 лет.

Фальсификаторы уголовного дела приговоры оспорили. Это позволило им через Первый апелляционный суд общей юрисдикции смягчить наказание на сроки от шести до девяти месяцев.

Обвинения против Голунова всколыхнули журналистское сообщество. В Москве прошли пикеты против задержания журналиста, а в соцсетях – флешмоб "Свободу Ивану Голунову".

"Дело" Голунова было закрыто с официальной формулировкой "в связи с недоказанностью его участия" во вменяемом ему преступлении.

Скандал привел к отставке сразу двух генералов: глава МВД России Владимир Колокольцев уволил руководителя управления по борьбе с наркотиками московского главка МВД Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Москвы Андрея Пучкова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.