Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Мать и жена Бута: еще два дня назад он не знал об освобождении

В Москве вечером 8 декабря ждут возвращения на Родину после более чем десяти лет в американской тюрьме россиянина Виктора Бута.

Как сообщалось ранее, в аэропорту Абу-Даби его обменяли на Бриттни Грайнер – баскетболистку из США, осужденную в России за контрабанду наркотиков. Перед обменом их помиловали.

Мать Виктора Бута Раиса Бут в эфире канала "Россия 24" поблагодарила российского президента и МИД РФ за возвращение сына.

"Владимиру Владимировичу Путину я так благодарна! Низкий материнский поклон министерству иностранных дел во главе с Лавровым Сергеем Викторовичем", – сказала она. По ее словам, российские дипломаты все эти годы давали надежду, что Родина сына не забыла.

При этом супруга Виктора Бута Алла сообщила, что еще два дня назад ее муж не знал о предстоящем обмене и возвращении в Россию.

"Во вторник с Виктором разговаривали, он еще ничего не знал. Это было позавчера. Он как раз сегодня вечером должен был мне звонить. Теперь увидимся, обнимемся. Это лучше всякого звонка", – говорит жена Бута.

Алла рассказала, что узнала эту радостную новость от Марии Бутиной (члена комитета Госдумы по международным делам), которая позвонила и сказала: "Давай, держись!"

"И я поняла, что его, наверное, поменяли. Появился озноб, сердцебиение", – призналась жена Виктора Бута.

Виктор Бут был задержан в 2008 году в Таиланде, куда его выманили американские спецслужбы. В США он был осужден на 25 лет по обвинениям в контрабанде оружия.

К моменту освобождения (8 декабря 2022 года) 55-летний Бут только в американской тюрьме провел больше 10 лет: приговор федеральным судом в Нью-Йорке был ему оглашен 5 апреля 2012-го.

Министерство иностранных дел России осудило приговор, назвав дело Бута необоснованным, ангажированным, политически заказным, и пообещало принять меры для возвращения россиянина на Родину.

Спустя пять лет пребывания в спецблоке удалось добиться перевода Бута в блок обычного строгого режима, что дало заключенному возможность два раза в неделю созваниваться с родными. Только в 2019 году – впервые после вынесения приговора – Бут смог встретиться с женой и дочерью.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.